Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Выплата дивидендов юрлицом-плательщиком ЕН: особенности

September 5, 2016

Как исчисляется авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов юрлицом - плательщиком ЕН, и за какой период подается Налоговая декларация по налогу на прибыль предприятий в этом случае?

Юридические лица, применяющие третью или четвертую группу упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в случае выплаты дивидендов своим акционерам (вкладчикам), обязаны начислять и вносить в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль в размере 18% от суммы выплаченных дивидендов. Исключений относительно неуплаты авансового взноса, предусмотренного п.п. 57.11. 2 п. 57.11 ст. 57 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА (далее - НК) для юридических лиц - плательщиков единого налога третьей или четвертой группы НКУ не предусмотрено.
Наряду с этим, юридического лица - плательщика единого налога по итогам отчетного (налогового) периода (квартала, полугодия, трех кварталов, года), в котором осуществляется выплата дивидендов и уплата авансовых взносов, представляется Налоговая декларация по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация), форма которой утверждена приказом Министерства финансов Украины от 20.10.15 г. № 897, с соответствующим заполнением строки 20 декларации и приложения АВ к такой декларации.
Такой ответ предоставили налоговики в ЗІР, категория 108.05.

Источник: https://uteka.ua/publication/Vyplata-dividendov-yurlicom-platelshhikom-EN-osobennosti.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!