Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Выписки, извлечения и справки в бумажной и электронной формах имеют одинаковую юридическую силу

June 3, 2015

НБУ направил всем отечественным банкам разъяснение, которым обязал банковские учреждения принимать электронные документы, полученные гражданами или юридическими лицами из государственных реестров в электронной форме, так же как и их бумажные аналоги.
Документ отмечает: в соответствии с Порядком предоставления сведений из ЕГР юрлиц и ФЛП сведения, содержащиеся в государственном реестре, могут предоставляться государственными регистраторами как в бумажной, так и в электронной форме.
Кроме того, аналогичные документы могут быть получены гражданами без участия госрегистратора через официальный веб-сайт распорядителя реестра в виде электронных документов. Получить справку, выписку или извлечение из государственных реестров можно, заполнив форму на обновленном сайте Минюста new.minjust.gov.ua. При желании полученные документы можно распечатать неограниченное количество раз.
Но самое главное: пункт 2 данного приказа в соответствии с положениями Закона «Об электронных документах и электронном документообороте" определяет, что выписки, извлечения и справки в бумажной и электронной формах имеют одинаковую юридическую силу.
Если представители какого-то из органов или банковских учреждений отказываются принимать полученные через онлайн-сервисы документы, о таких случаях следует сразу сообщать представителям Минюста по телефону горячей линии 0(44) 279-82-55 или письмом на электронный адрес stophabar@minjust.gov.ua.

Разъяснение Минюста от 02.06.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!