Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Выдача биометрических паспортов в Украине началась с 12 января 2015 года

January 12, 2015

Процесс оформления документов и снятия отпечатков пальцев рук для изготовления биометрического паспорта будет занимать максимум 15-20 мин. Об этом сообщается на Правительственном портале.
Выдача биометрических паспортов в Украине начнется с 12 января, а бланк паспорта (нового образца) гражданина Украины для выезда за границу будет производиться в форме книжечки и будет состоять из 32 страниц с дополнительной степенью защиты. В обложку нового загранпаспорта будет вмонтирован электронный чип, на который в электронном виде будет вноситься информация о владельце документа и биометрические данные - оцифрованные подпись и фото, а также отпечатки пальцев рук. Документ, как и раньше, будет выдаваться сроком на 10 лет.
При оформлении анкеты на изготовление биометрического паспорта, гражданин указывает сроки изготовления документа: срок выдачи паспортов для поездок за границу сокращается с 30 до 20 дней, а в срочном порядке документ можно получить в течение 7 рабочих дней вместо 10-ти.
Вместе с этим можно будет ездить за границу и со старым документом. Паспорта старого образца будут действительны до окончания срока действия. Более того, граждане Украины смогут отказаться от биометрического паспорта по религиозным соображениям и получить паспорт нового образца, но без биометрического чипа.
Кроме того, отныне дети с рождения смогут оформить паспорт гражданина Украины для выезда за границу. При этом детям до 16 лет документ будет выдаваться на 4 года, а сканирование отпечатков пальцев рук будет осуществляться с 12 лет и только с согласия родителей.
Информация, которая будет содержаться в биометрических паспортах, надежно защищена.
Персональные данные граждан, которые будут предоставляться при оформлении биометрических паспортов, в том числе отпечатки пальцев, будут сохраняться на чипе в самом паспорте. Сам аппарат уничтожает отпечаток пальца, на чипе хранятся цифровые параметры и сравнивать их можно только с вашим пальцем.
Проверять персональные данные может только пограничник, или другое уполномоченное лицо, у которого есть сканер для паспорта, чтобы прочитать чип, и сканер для пальцев, чтобы посмотреть отпечаток.
Так что весь процесс (проверки паспорта) достаточно защищен в этом плане и не должен занимать больше нескольких минут.

По материалам Правительственного портала.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!