Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Введены предельные сроки получения материального обеспечения

March 11, 2015

В связи с принятием Закона от 28.12.14 г. № 77-VIII, в новой редакции изложен Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности».
Частью пятой статьи 32 Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании" предусмотрены предельные сроки приобретения права на материальное обеспечение застрахованных лиц и получателей помощи.
Так, материальное обеспечение выплачивается, если обращение за его назначением поступило не позднее 20 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам, смерти застрахованного лица или члена семьи, который находился на его содержании.
Эта норма действует с 01.01.15 г. независимо от даты наступления страхового случая.
Следует отметить, что двенадцатимесячный период отсчитывается с момента окончания страхового случая для случаев временной нетрудоспособности и беременности и родов, а в случае смерти - со дня смерти, указанного в свидетельстве о смерти, с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступило соответствующее событие (восстановление работоспособности, установление инвалидности, окончание отпуска по беременности и родам, смерть застрахованного лица или члена семьи, который находился на его содержании). Для расчета периода 12 календарных месяцев берутся целые месяцы с 1 по 31 (30 или 28 (29) для февраля) число.
Ранее предельные сроки получения материального обеспечения от Фонда не были предусмотрены.

По материалам официального сайта ФСС по ВПТ.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!