Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

ВСУ сделал вывод о разделе общего имущества супругов

June 3, 2016

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 18 мая 2016 года рассмотрел дело № 6-3037цс15 о разделе общего имущества супругов.
В соответствии с частью первой статьи 60 СК имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).
Согласно части первой статьи 66 СК супруги имеют право договориться между собой о порядке пользования имуществом, которое им принадлежит на праве общей совместной собственности.
Частями первой и второй статьи 69 СК предусмотрено, что жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака. Договор о разделе жилого дома, квартиры, другого недвижимого имущества, а также о выделении недвижимого имущества жене, мужу из состава всего имущества супругов должен быть нотариально удостоверен.
То же самое указано и в части четвертой статьи 372 ГК.
Исходя из указанных норм семейного права договоренность о порядке пользования общим имуществом супругов может быть достигнута в устной, простой письменной или письменной нотариальной форме, а договор о разделе общего имущества подлежит нотариальному удостоверению.

Источник: https://uteka.ua/publication/VSU-sdelal-vyvod-o-razdele-obshhego-imushhestva-suprugov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!