Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Вступил в силу Закон об энергетической эффективности зданий

July 24, 2017

С 23.07.17 г. вступил в силу Закон, который регулирует отношения, возникающие в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, в целях повышения уровня энергетической эффективности зданий с учетом местных климатических условий и обеспечения надлежащих условий для проживания и/или жизнедеятельности людей в таких зданиях.
В частности, предусмотрены минимальные требования к энергетической эффективности зданий и определены принципы сертификации энергетической эффективности зданий.
Сертификация энергетической эффективности является обязательной:
– для объектов строительства (нового строительства, реконструкции, капитального ремонта), которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями, которые определяются в соответствии с Законом от 17.02.11 г. № 3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности»;
– зданий государственной собственности с отапливаемой площадью более 250 м2, которые часто посещают граждане и во всех помещениях которых расположены органы государственной власти;
– зданий с отапливаемой площадью более 250 м2, во всех помещениях которых расположены органы местного самоуправления (в случае осуществления ими термомодернизации таких зданий);
– зданий, в которых осуществляется термомодернизация, на которую предоставляется государственная поддержка и которая имеет следствием достижение класса энергетической эффективности здания не ниже минимальных требований к энергетической эффективности здания.
Сертификация энергетической эффективности объектов строительства осуществляется на заказ и за счет заказчика. По ее результатам составляется энергетический сертификат.
Такую сертификацию осуществляет энергоаудитор, который является независимым, не имеет конфликта интересов и прямо или косвенно не заинтересован в результате сертификации. В течение двух лет со дня вступления в силу данного Закона сертификация может осуществляться инженерами-проектировщиками, которые не являются энергоаудиторами.
Кроме того, установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства в сфере энергетической эффективности зданий.

Закон от 22.06.17 г. № 2118-VIII вступил в силу с 23.07.17 г. и вводится в действие через 12 месяцев со дня вступления в силу, за исключением отдельных положений, которые вводятся в действие с 01.07.19 г. ("Голос Украины" от 22.07.17 г. № 134).

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!