Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Встречаем новое положение по бухучету и новые субсчета в бюджетных учреждениях

December 18, 2013

Утверждено Положение по бухучету запасов бюджетных учреждений. Установлено, что балансовую стоимость проданных запасов следует относить на расходы того периода, в котором начислялся связанный с ним доход. В случае, если запасы (кроме малоценных и быстроизнашиваемых предметов) безвозмездно переданы (получены в пределах уполномоченного органа), то балансовая стоимость таких запасов до их использования отражается в бухучете как увеличение дебиторской задолженности (обязательств) по расчетам с внутреннего перемещения (внутриведомственной безвозмездной передачи) запасов. Если выбытие запасов (разделение, передача, за исключением внутреннего перемещения, в пределах органа, уполномоченного управлять объектами госсобственности) не связана с получением дохода, балансовую стоимость таких запасов в период их выбытия следует относить на расходы. При продаже запасов, приобретенных (изготовленных) в прошлые годы, балансовую стоимость таких запасов следует относить на результаты выполнения сметы.
Кроме того, План счетов, утвержденный приказом Минфина от 26.06.13 г. № 611, дополнен новыми субсчетами:
- 327 "Счета для учета средств, которые подлежат распределению по расходам общеобязательного государственного социального страхования". На нем учитываются средства, поступившие от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для дальнейшего распределения (перечисления) по видам общеобязательного государственного социального страхования, и с наступлением соответствующих условий подлежащие возвращению;
- 673 "Расчеты по средствам, которые подлежат распределению по расходам общеобязательного государственного социального страхования". На нем отражаются расчеты по средствам, поступившим от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для дальнейшего распределения (перечисления) по видам общеобязательного государственного социального страхования.
Также внесены изменения в Положение по бухучету необоротных активов бюджетных учреждений. В частности уточнено, что если инвентарный объект является сложным и включает отдельные элементы, составляющие вместе с ним одно целое, на каждом таком элементе должен быть указан тот же инвентарный номер, что и на основном объекте.
Также появилась норма износа для временных нетитульных сооружений, которой установлен срок полезного использования 5 лет, а норма износа к первоначальной стоимости в расчете на год - 20 %.
Признана утратившей силу Инструкция по бухучету запасов бюджетных учреждений, утвержденная приказом Госказначейства от 08.12.2000 г. № 125.

Приказ Минфина от 14.11.13 г. № 947 вступит в силу со дня опубликования, кроме изменений в План счетов и Положение по бухучету необоротных активов, которые вступают в силу с 01.01.14 г.

Подробнее читай «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» № 51, который выходит из печати 23.12.13 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!