Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Все, что стоит знать о кредитном поручительстве

July 14, 2016

Верховным Судом Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 29 июня 2016 № 6-272цс16 о взыскании в солидарном порядке задолженности по кредитному договору была сформирована следующая позиция.
По содержанию части четвертой статьи 559 ГК поручительство прекращается по истечении срока, установленного в договоре поручительства. В случае, если такой срок не установлен, поручительство прекращается, если кредитор в течение 6 месяцев со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю.
Если условиями договора кредита предусмотрены отдельные самостоятельные обязательства должника о возврате долга ежемесячно частями и установлено самостоятельную ответственность должника за неисполнение этого обязательства, то в случае ненадлежащего исполнения заемщиком этих обязательств исковая давность по требованиям кредитора к нему о возвращении заемных средств должна исчисляться с момента наступления срока погашения каждого очередного платежа.
Поскольку в соответствии со статьей 554 ГК поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, то указанные правила (с учетом положений части четвертой статьи 559 ГК) должны применяться и к поручителю.
Таким образом, в случае ненадлежащего исполнения должником обязательств по кредитному договору предусмотренный частью четвертой статьи 559 ГК срок предъявления кредитором требований к поручителю о возврате долговых сумм, погашение которых согласно условиям договора определено периодическими платежами должен исчисляться с момента наступления срока погашения каждого очередного платежа.
Итак, поскольку кредитным договором предусмотрено, что очередные платежи должник должен был осуществлять не позднее 10 числа каждого месяца, а по договору поручительства ответственность поручителя наступает со следующего дня после даты платежа, предусмотренного кредитным договором, с момента неуплаты каждого из платежей в соответствии со статьей 261 ГК начинается течение исковой давности для требований к должнику, и расчет установленного частью четвертой статьи 559 ГК шестимесячного срока для предъявления требований к поручителю.
В случае предъявления банком требований к поручителю более чем через 6 месяцев после наступления срока для выполнения соответствующей части основного обязательства в силу положений части четвертой статьи 559 ГК поручительство прекращается в части определенных ежемесячных обязательств по возврату денежных средств за пределами этого срока.
Вместе с тем правоотношения поручительства по договору нельзя считать прекращенными в другой части, которая касается ответственности поручителя за невыполнение должником отдельных обязательств по кредитному договору о погашении кредита до истечения 6 месяцев с момента возникновения права требования о выполнении соответствующей части обязательств.

Источник: https://uteka.ua/publication/Vse-chto-stoit-znat-o-kreditnom-poruchitelstve

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!