Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Впечатления от конкурса «Лучший бухгалтер Украины» - Валентина Андриенко

November 29, 2017

Валентина Андриенко – главный бухгалтер Сумского национального аграрного университета, г. Сумы.

О впечатлении от конкурса «Лучший бухгалтер Украины – 2016»

В конкурсе я стала победителем в номинации «Гордость профессии». Хочу поблагодарить всех, кто отправил в мою поддержку СМС. Сообщений было 1 685! Также хочу поблагодарить организаторов за проведение такого мероприятия и отметить позитивные моменты: своевременное информационное сопровождение; обмен информацией и опытом; интервью с участниками и победителями, интересная тематика творческих работ, которая наводит на размышления. Надеюсь еще не раз принять участие в ваших конкурсах и конференциях.

О выборе профессии
Я выросла в маленьком городе, где были только бухгалтерское и педагогическое училища. Я выбрала первое, потому что педагогом себя не видела. Когда начала учиться, поняла, что сделала правильный выбор. Когда затем училась в вузе (специальность «Учет и аудит»), всегда была активной студенткой и всем помогала разбираться с заданиями. Однокурсники меня слушали, понимали, задавали вопросы, на которые я отвечала как-то более доступно, чем преподаватели, с конкретными примерами. Со второго курса я уже работала бухгалтером. В настоящий момент у меня стаж работы бухгалтером – 17 лет. Я не вижу себя в другой профессии. Мне нравится именно то, чем я занимаюсь. У меня насыщенная профессиональная жизнь. Работа главного бухгалтера – очень творческая. Нужно всегда рассуждать, под что-то подстраиваться, принимать какие-то административные решения. Поэтому придется включать все знания, не только бухгалтерские, но и юридические, экономические, хозяйственные. Именно поэтому я получила второе высшее образование – юридическое. Конечно, в работе мне помогает издание «БАЛАНС-БЮДЖЕТ».

О коллективе
Мой коллектив (29 сотрудников бухгалтерии) – это моя опора и поддержка. Я всегда стремлюсь (и руководство меня в этом поддерживает) создавать благоприятную атмосферу в коллективе. Мы отмечаем вместе День бухгалтера, Новый год, дни рождения. В прошлом году мы были во Львове, в этом побывали на Хортице, в Аскании-Нова и на Федотовой косе на Азовском море.

О семье
Я родилась в обычной семье рабочего. Родителям было почти по 40 лет, то есть я поздний ребенок, к тому же единственный: ни братьев, ни сестер. Всему научилась сама, родители даже не учили со мной уроки (потому что закончили по 4 класса). Сама находила себе занятие – вокальные, танцевальные кружки и спортивные секции (плавание). Может, благодаря тому, что никто со мной не нянчился, я рано поняла, что всего нужно достичь самой, не рассчитывая на чью-то помощь. Но шанс быть счастливой и успешной я получила именно благодаря своим маме и отцу. Они дали мне жизнь, воспитали, помогли получить образование, наставили на правильный путь. В настоящий момент я сама мама, воспитываю сына, ему 9 лет. Стараюсь уделять ему много внимания, потому что он очень активный и шустрый ребенок, который постоянно ищет себе разные увлечения: от кулинарии до робототехники.

Об увлечении
Еженедельно мы с сыном находим для себя интересные мастер-классы, кружки, учимся чему-то новому. Ходим вместе на все премьеры мультфильмов. А еще мы очень любим путешествовать, посещать какие-то необычные места не только за рубежом, но и у нас, в Украине. Одно из моих давних увлечений – спорт. Пытаюсь находить время для занятий фитнесом и плаванием.
Конечно, у меня есть подруги. Но, к сожалению, не хватает времени, чтобы в полной мере насладиться общением с ними.

О мужчинах
Жить долго и счастливо выйдет только с тем мужчиной, который имеет такие же ценности и взгляды, как вы сами. Лично для меня главное – способность дать чувство безопасности во всех сферах жизни и чувство юмора. Мужчина, который умеет шутить и смеяться, ассоциируется с ощущением радости и счастья, рядом с ним поднимается настроение, проходит негатив. Возникает впечатление, что он уверен в себе, спокойный и найдет выход из любой ситуации. Не люблю в мужчинах робости, нерешительности, излишней говорливости и неоправданной гордыни.

Чем я могу гордиться
По характеру я очень ответственная, с большими требованиями к себе и к окружающим – дома, на работе. Имею организаторские способности. Веду здоровый образ жизни. Наверное, главное достижение, которым я горжусь, – это мое упорство и целенаправленность. Я считаю, что любые достижения начинаются с личных побед над собой – ленью, страхами, неуверенностью и т. п. Горжусь тем, что осознаю, кто я, и четко понимаю, чего я хочу. И не просто хочу, но и предпринимаю конкретные шаги для достижения своих целей.

Мое кредо
В жизни было множество ситуаций, которые я не могла контролировать (например, решения других людей). Но я могла по-разному отнестись к этому. Умение не обращать внимания на мнение и поведение людей, которые не играют в моей жизни никакой роли, отпускать негативные мысли и двигаться вперед – это бесценный опыт, из которого я поняла, кто для меня по-настоящему важен. Я окружила себя людьми, которые вдохновляют, у которых можно чему-то научиться, с которыми становишься сильнее и увереннее. Успешные люди никогда не перестают учиться. Они делают это на собственных ошибках и победах, а еще они не боятся изменять себя.

Мои пожелания бухгалтерам всех регионов Украины
Только человек с большой выдержкой может контролировать огромное количество счетов и цифр. Кому-то кажется, что это совсем не трудно, но в действительности на бухгалтере держится весь учет, денежный и материальный. Притом что бухгалтерия – «женская профессия». Мы, женщины, должны быть всегда в обойме: успевать следить за бытом, сохранять гармоничные отношения в семье и не допускать промахи в работе. Для этого нужно быть энергичной и неутомимой, упорной и заботливой. Я желаю своим коллегам оптимизма, вдохновения, хороших друзей, осуществления всех мечтаний и замыслов, творческого воодушевления, веры в свои силы. Пусть вас всегда окружает семейный уют, а в душе царит гармония с окружающим миром.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!