Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Возвратная финпомощь от учредителя: учет доходов и расходов

December 25, 2014

Нормами НК не урегулирован порядок налогообложения суммы возвратной финансовой помощи (далее – ВФП), полученной от учредителя, в случае если такая помощь не возвращена по истечении 365 к. д. с момента ее выдачи. Частично ситуация рассмотрена в разъяснениях контролирующих органов в Обобщающей консультации № 367 и ОИР.

В консультации рассмотрим ситуации, когда 365 к. д. истекли, а у предприятия на балансе продолжает числиться сумма невозвращенной ВФП. При этом возможны два варианта развития событий: ВФП возвращена до конца отчетного периода либо не возвращена.

Учредитель – плательщик налога на прибыль по основной ставке

ВФП возвращена до конца отчетного периода

Из Обобщающей консультации № 367 следует, что:

- плательщик с годовым отчетным периодом должен начислить условные проценты на сумму ВФП, не возвращенную на начало отчетного года, за период пользования такой помощью в прошлом отчетном году. Сумму начисленных процентов нужно включить в доход отчетного года. Отметим, что такой подход НК не предусмотрен. Более того, он противоречит норме пп. 14.1.257 НК, согласно которой условные проценты не должны начисляться на сумму ВФП, возвращенную к концу отчетного периода. Поэтому у налогоплательщика есть шанс обжаловать Обобщающую консультацию № 367 в суде;

- плательщик с квартальным отчетным налоговым периодом включает в доход условные проценты, начисленные за период со дня начала пользования ВФП до начала отчетного квартала, в котором такая помощь была возвращена.

ВФП не возвращена до конца отчетного периода

На сумму не возвращенной на конец отчетного периода ВФП начисляются условные проценты в размере учетной ставки НБУ, рассчитанной за каждый день фактического использования этой помощи до окончания такого отчетного периода.

Учредитель – плательщик налога на прибыль по неосновной ставке или неплательщик налога на прибыль

ВФП возвращена до конца отчетного периода

Эта ситуация прямо не урегулирована ни НК, ни Обобщающей консультацией № 367. Но недавно появилось довольно туманное разъяснение в ОИР (категория 102.06.03). Из него следует, что плательщик, который возвращает ВФП, полученную от учредителя – неплательщика налога на прибыль, по истечении 365 к. д., но до окончания базового налогового (отчетного) периода, на который приходится срок ее возврата (365 к. д.), облагает налогом такую ВФП по общим правилам. Это значит, что сумма ВФП в доход не включается. Следует отметить, что указанная норма НК в данном случае не совсем подходит, ведь в ней говорится о ВФП, полученной и не возвращенной в одном и том же отчетном периоде.

ВФП не возвращена до конца отчетного периода

Данная ситуация также не урегулирована ни НК, ни Обобщающей консультацией № 367. Поэтому придется следовать логике вышеупомянутого разъяснения в ОИР. То есть нужно включить сумму ВФП в доход, если она не возращена до окончания базового отчетного периода, в котором истекли 365 к. д. с момента ее получения. В расходы такая сумма попадет в период ее возврата.

 

Более подробную консультацию см. в Практическом руководстве № 24: „Налог на прибыль: определяем доходы и расходы”.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!