Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Возвращение техосмотра обсудят с общественностью

June 20, 2014

Процедуру технического осмотра для личный автомобилей возможно восстановить только после обсуждения с общественностью, уверяет Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко.

Он отметил, что техосмотр транспортных средств необходим как составляющая безопасности движения, поэтому продолжается обсуждение данного вопроса с общественностью. Выводы, замечания и предложения будут обнародованы на финальном этапе Общенационального Форума по безопасности дорожного движения, который планируется провести в начале июля.

Также он уверяет, что речь не идет о восстановлении прохождения техосмотра в том виде, в котором он существовал раньше.

Сейчас изучается опыт других стран, анализируется возможность внедрения европейской практики. На сегодня в странах ЕС действует директива Европейского Парламента и Совета от 06.05.09 г. № 2009/40/ЕС о проверке пригодности эксплуатации автомобилей и автоприцепов. В каждом государстве-члене ТС, зарегистрированные на территории данного государства, и их прицепы и полуприцепы должны подвергаться периодическим проверкам на пригодность к эксплуатации в соответствии с этой директивой.

В то же время, ГАИ акцентирует внимание, что ни в коем случае не выступает за обязательное возвращение прохождения процедуры техосмотра к своей компетенции. Проведение техосмотра возможно любой структурой, которая имеет соответствующее оснащение и технические возможности.

По материалам пресс-службы ГАИ МВД Украины.

 

Напомним, что Законом от 05.07.11 г. № 3565-VI о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок в 2011 году была отменена ранее действовавшая процедура государственного техосмотра и введен обязательный технический контроль транспортных средств без участия Госавтоинспекции. Одно из основных положений этого Закона - вообще не подлежат обязательному техническому контролю легковые автомобили, прицепы к ним и мототранспортные средства, которые не используются с целью получения прибыли.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!