Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Возникает ли доход в случае перевода средств между счетами одного плательщика?

23 ноября 2017 г.

Согласно пп. 2 п. 292.1 Налогового кодекса (далее – НК) доходом плательщика единого налога (далее – ЕН) для юридического лица является какой-либо доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юрлица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НК.
Датой получения дохода единщика яаляется дата поступления средств плательщику ЕН в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком ЕН акта приемки-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Для единщика третьей группы, который является плательщиком НДС, датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.
Для юридического лица – плательщика ЕН третьей группы датой получения дохода также является дата отгрузки товаров (выполнения работ, предоставления услуг), за которые получена предварительная оплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных НК (п. 292.6 НК).
Итак, обложенные налогом средства являются прибылью предприятия, то есть собственными средствами плательщика ЕН третьей группы – юридического лица, которые остаются в распоряжении предприятия.
Учитывая вышеизложенное, средства, которые после налогообложения переведены со счета плательщика ЕН третьей группы – юридического лица на счет этого же плательщика в другом банке, не подлежат повторному обложению ЕН.

ГФС в Днепропетровской области.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!