Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Возможно ли взять отпуск для обучения в период декретного отпуска?

May 5, 2015

В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.
Указанный отпуск может предоставляться в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени.
Учитывая указанное, если работник уволился с предыдущего места работы в текущем году и не воспользовался в этом году своим правом на социальный отпуск по ст. 19 Закона "Об отпусках", ему должна быть выплачена за него денежная компенсация. Устроившись на другое место работы, работник должен предъявить справку с предыдущего места работы о том, что он или использовал такой отпуск за 2014 год, или получил за него денежную компенсацию.
Так, на новом месте работы работник не будет иметь права на получение дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, поскольку этот отпуск предоставляется один раз в течение соответствующего календарного года.
После окончания отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Действующее законодательство не содержит запрета прервать указанный отпуск для получения отпуска в связи с обучением. Выданная учебным заведением справка-вызов, удостоверяющая факт успешного выполнения работником индивидуального плана подготовки, является основанием для предоставления ему оплачиваемого отпуска.
Прерывание отпуска по уходу за ребенком должно быть надлежащим образом оформлено на основании заявления работницы приказом работодателя. Аналогично по окончании отпуска в связи с обучением может быть оформлен отпуск по уходу за ребенком.
На время дополнительных отпусков в связи с обучением за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.

Письмо Минсоцполитики от 31.07.14 г. № 292/13/133-14.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!