Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Вопросы-ответы: Налоговые изменения - 2017

January 27, 2017

Вопрос 1. Доброго дня. Какие новшества для предпринимателей – общесистемщиков с 2017 года?
Ответ:
С 1 января текущего года в доход предпринимателя в сфере розничной торговли не включаются суммы акцизного налога с реализации подакцизных товаров.
Кроме того, в перечень расходов таких субъектов хозяйствования включаются суммы ЕСВ, суммы налогов, сборов, связанных с проведением хозяйственной деятельности ФОПа (за исключением НДС для физлица-предпринимателя, зарегистрированного как плательщик НДС, акцизного налога, налога на доходы физических лиц с дохода от хозяйственной деятельности и налога на имущество). К расходной части можно также добавлять платежи, уплаченные за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности предпринимателем, получения разрешения, другого документа разрешительного характера, которые связаны с его хозяйственной деятельностью.
Стоит обратить внимание на подпункт 177.4.5 НК, в котором указаны расходы, которые не включаются в состав расходов предпринимателя. А именно, расходы, не связанные с осуществлением хозяйственной деятельности Флп; расходы на приобретение, самостоятельное изготовление основных средств и на приобретение нематериальных активов, которые подлежат амортизации, а также расходы на приобретение и содержание основных средств двойного назначения. Кроме того, не разрешается включать в состав расходов документально не подтвержденные расходы.
Нововведениями предпринимателям предоставлено право по собственному желанию начислять и включать в состав расходов амортизацию ОС и нематериальных активов при условии ведения отдельного учета таких амортизационных расходов.
Как исключение не подлежат амортизации и полностью включаются в состав расходов отчетного периода расходы на проведение ремонта, реконструкции, модернизации и других видов улучшения основных средств, а также расходы на ликвидацию основных средств (в части остаточной стоимости).
При этом предприниматели не имеют право амортизировать ОС двойного назначения, а именно земельные участки, жилую недвижимость и легковые и грузовые автомобили.

Вопрос 2. При каких условиях плательщики налога на прибыль могут воспользоваться ставкой ноль процентов?
Ответ:
На период до 31 декабря 2021 года применяется ставка ноль процентов для плательщиков налога на прибыль, у которых годовой доход, определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный период не превышает трех миллионов гривен и размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы (дохода) каждому из работников, состоящих с плательщиком налога в трудовых отношениях, является не меньшим, чем две минимальные заработные платы, размер которой установлен законом, и которые отвечают одному из таких критериев:
а) образованные в установленном законом порядке после 1 января 2017 года;
б) действующие, у которых в течение трех последовательных предыдущих лет (или в течение всех предыдущих периодов, если с момента их образования прошло менее трех лет) ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей трех миллионов гривен, и у которых среднеучетное количество работников в течение этого периода составляла от пяти до 20 человек;
в) которые были зарегистрированы плательщиками единого налога в установленном законодательством порядке в период до 1 января 2017 года и в которых за последний календарный год объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составлял до трех миллионов гривен и среднеучетное количество работников составляло от пяти до 50 человек.
При этом, если плательщики налога, применяющие нормы этого пункта, в любом отчетном периоде достигли показателей относительно полученного дохода, среднеучетной численности или средней заработной платы работников, из которых хотя бы один не соответствует критериям, указанным в этом пункте, то такие плательщики налога обязаны обложить налогом прибыль, полученную в таком отчетном периоде, по ставке, установленной пунктом 136.1 статье 136 этого Кодекса.
Ставка налога на прибыль ноль процентов не распространяется на субъектов хозяйствования, которые:
- образованные после 01.01.2017 года путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования), приватизации и корпоратизации;
- осуществляют виды деятельности, определенные Налоговым кодексом, в частности, деятельность в сфере развлечений; производство, оптовая продажа, экспорт, импорт подакцизных товаров; - производство, оптовая и розничная продажа горюче-смазочных материалов; - деятельность по обмену валют; - операции с недвижимым имуществом; - охранную деятельность; - внешнеэкономическую деятельность (кроме деятельности в сфере информатизации); - деятельность в сферах права и бухгалтерского учета.

Вопрос 3. Какие изменения в 2017 году для неприбыльных предприятий?
Ответ:
Изменениями внесенными в Налоговый кодекс Украины уточнены требования к неприбыльных организаций:
- требования к учредительным документам некоммерческих организаций, которые действуют на основании учредительных документов организации высшего уровня;
- требования о наличии учредительных документов не распространяются на бюджетные учреждения;
- вновь созданные неприбыльные организации имеют возможность получить неприбыльное налогообложения со дня их государственной регистрации - в случае соблюдения требований учредительных документов и своевременного представления регистрационного заявления (в течение 10 дней со дня госрегистрации); - конкретизирован порядок представления налоговой отчетности и получения статуса плательщика налога на прибыль в случае несоблюдения неприбыльной организацией требований п. 133.4 ст. 133 Налогового кодекса;
- для неприбыльных организаций, отвечающих требованиям п.133.4 ст.133 Кодекса, установлен годовой отчетный период для представления налогового отчета и финансовой отчетности;
- профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов будут подавать отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации только в случае нарушений требований п. 133.4 ст. 133 Налогового кодекса.
Кроме того, до 01.07.2017 г. продлен срок, предусмотренный для приведения в соответствие с требованиями Кодекса учредительных документов такими организациями с целью включения в новый Реестр неприбыльных организаций, религиозных организаций этот срок продлен до 01.01.2018 г .

Вопрос 4. Как облагаются доходы владельцев собственной продукции животноводства при ее продаже?
Ответ:
Пересмотрен размер дохода при продаже собственной продукции животноводства, которая не подлежит налогообложению. При продаже собственной продукции животноводства групп 1 - 5,15,16 и 41 УКТ ВЭД, полученные от такой продажи доходы не являются налогооблагаемым доходом, если их сумма совокупно за год не превышает 50 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (в 2017г.- 160 тыс.грн).Такие физические лица осуществляют продажу указанной продукции без получения справки о наличии земельных участков.
В случае когда сумма полученного дохода превышает установленный вышеуказанный размер, физическое лицо обязано подать контролирующему органу справку о самостоятельном выращивании, разведение, откорм продукции животноводства, которая выдается в добровольной форме сельским, поселковым или городским советом по месту налоговой адреса (месту жительства) собственника продукции животноводства. Если справкой подтверждено выращивание проданной продукции животноводства непосредственно плательщиком налога, налогообложению подлежит доход, превышающий 160 тыс.грн.

Вопрос 5. Добрый день. Какие легковые автомобили облагаются налогом в 2017 году транспортным налогом?
Ответ:
С 01.01.2017 объектом налогообложения транспортным налогом является легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (до внесенных изменений указанное ограничение составляло 750 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года).
Минимальная заработная плата в 2017 году составляет 3200 гривен.
Ставка налога осталась на уровне прошлого года, а именно 25000 гривен за каждый легковой автомобиль, является объектом налогообложения. Расчет суммы налога с объектов налогообложения физических лиц осуществляется контролирующим органом по месту регистрации плательщика налога. Налоговое/налоговые уведомления-решения об уплате суммы/сумм налога и соответствующие платежные реквизиты направляются (вручаются) плательщику налога контролирующим органом по месту его регистрации до 1 июля года базового налогового (отчетного) периода (года). Транспортный налог уплачивается физическими лицами - в течение 60 дней с дня вручения налогового уведомления-решения.

Источник: https://uteka.ua/publication/Voprosy-otvety-Nalogovye-izmeneniya---2017.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!