Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Волонтеры могут получить право на получение статуса участника боевых действий

March 14, 2016

Волонтеры, которые предоставляли соответствующую помощь Вооруженным Силам Украины, другим военным формированиям и правоохранительным органам в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий и вооруженных конфликтов, могут получить право на получение статуса участника боевых действий.
Так, зарегистрирован законопроект № 4192 "О ​​внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса волонтеров".
В случае гибели (смерти) волонтера, который предоставлял волонтерскую помощь в районе проведения АТО, боевых действий и вооруженных конфликтов, члены семьи, родители и иждивенцы такого лица, сохраняют право на все социальные и другие гарантии, предусмотренные действующим законодательством для участников боевых действий. Соответствующие изменения предлагается внести в Закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".
Предоставление волонтерам статуса участника боевых действий осуществляется в порядке и на условиях, определенных Кабмином на основании решения органа, определенного КМУ. Этот орган принимает данное решение на основании обращения получателей статуса или членов его семьи, родителей и иждивенцев, в случае смерти лица, справки судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти или справки о характере полученных ранений в районе проведения антитеррористической операции, а также в при необходимости, свидетельств руководителя одного из подразделений
Вооруженных Сил Украины, других военных формирований и тому подобное.
Предусматривается, что действие положений этого документа распространяется на волонтеров, которые предоставляли волонтерскую помощь в районе проведения антитеррористической операции от ее начала.

Источник: http://uteka.ua/publication/Predlagaetsya-uregulirovat-status-volonterov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!