Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Водителям вернутся «письма счастья», а фото нарушений будут в интернете

January 11, 2014

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3855, которым предлагается ввести автоматическую фото- и видеофиксацию следующих правонарушений:
- превышение ограничений скорости движения;
- проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения;
- нарушение установленного для транспортных средств (далее - ТС) запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам;
- выезд на полосу встречного движения;
- нарушение правил движения через железнодорожные переезды.
При фиксации одного из указанных правонарушений должностное лицо ГАИ устанавливает личность, за которой зарегистрировано соответствующее ТС.
Если ТС зарегистрировано за физлицом, указанное должностное лицо выносит постановление о наложении админвзыскания, которое направляется такому физлицу заказным письмом с уведомлением. К постановлению прилагаются фотографии ТС с изображением его номерного знака, сделанные в автоматическом режиме в момент совершения административного правонарушения. Кроме того, в постановлении указывается адрес веб-сайта в сети интернет, на котором лицо может ознакомиться с изображением или видеозаписью ТС в момент совершения административного правонарушения, и идентификатор для доступа к указанной информации.
Лицо, за которым зарегистрировано ТС, в течение десяти дней со дня получения постановления должно оплатить штраф или обжаловать постановление в суде и доказать, что ТС или его номерной знак выбыли из его владения в результате противоправных действий других лиц, или в момент совершения правонарушения за рулем было другое лицо.
Если ТС зарегистрировано за предприятием, учреждением, организацией, руководителю такого предприятия, учреждения, организации направляется запрос о предоставлении информации. Такой руководитель в течение пяти дней со дня получения запроса обязан предоставить информацию о лице, которое управляло ТС в момент совершения административного правонарушения. За непредоставление указанной информации (предоставление ложной информации) вводится административная ответственность.
В случае, если руководитель предоставит информацию о лице, которое управляло ТС в момент совершения административного правонарушения, такому лицу направляется постановление о наложении административного взыскания, и это лицо вправе уплатить штраф или обжаловать указанное постановление.
В случае привлечения нарушителя к ответственности в соответствии с проектом применяется минимальный размер штрафа, предусмотренный соответствующей статьей КУоАП.
При этом, если лицо уплачивает указанный штраф в течение пяти дней со дня получения постановления, минимальный размер уменьшается вдвое.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!