Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Вниманию сельхозпредприятий-спецрежимщиков

December 26, 2016

Для сельскохозяйственных предприятий, избравших специальный режим налогообложения НДС, Проектом Закона Украины от 15.09.2016 г. № 5132 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» предлагается установить, что:
- счета в системе электронного администрирования НДС, которые дополнительно открыты сельскохозяйственным предприятиям, избрали специальный режим налогообложения НДС, закрываются со дня, следующего за предельным сроком уплаты налоговых обязательств по декабрь 2016 г., а для плательщиков, избравших квартальный налоговый период — IV кв. 2016 г.;
- регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных, составленных налогоплательщиками — сельскохозяйственными предприятиями, что до 01.01.2017 г. применяли специальный режим налогообложения в соответствии со ст. 209 настоящего Кодекса, по операциям по поставке сельскохозяйственных товаров/услуг, определенных в соответствии с п. 209.7 настоящей статьи, должна быть осуществлена не позднее 15.01.2017 г. Регистрация таких налоговых накладных и/или расчетов корректировки в налоговых накладных не может осуществляться с нарушением указанного;
- сумма отрицательного значения по операциям по поставке сельскохозяйственных товаров/услуг, определенных в соответствии с п. 209.7 ст. 209 этого Кодекса, сформирована налогоплательщиками — сельскохозяйственными предприятиями, что до 01.01.2017 г. применяли специальный режим налогообложения в соответствии со ст. 209 данного Кодекса, по результатам отчетного (налогового) периода по декабрь 2016 г. / IV квартал 2016 г., переносится к налоговой отчетности следующего отчетного (налогового) периода, в которой отражаются расчеты с бюджетом.
Кроме того, проектом Закона Украины от 07.11.2016 г. № 5368 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)» предусмотрено дополнение подраздела 2 раздела XX «Переходные положения» нормой, которой предусмотрено неприменение штрафных санкций и пени до сельскохозяйственных предприятий, которые применяют специальный режим налогообложения НДС за занижение ими налогового обязательства по НДС или завышения бюджетного возмещения, которые возникли в результате нарушения порядка распределения налогового кредита, определенного пп. 209.15.1 п. 209.15 ст. 209 настоящего Кодекса, за отчетные (налоговые) периоды с 01.01.2016 г. по 01.01.2017 г.

Для субъектов самолетостроения

Законопроектом № 3458-д от 08.11.2016 г. «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно поддержки самолетостроительной отрасли» временно, до 01.01.2025 г., для субъектов самолетостроения, подпадающих под действие норм ст. 2 Закона Украины «О развитии самолетостроительной промышленности», предусмотрено:

освобождение от уплаты НДС по операциям:

- ввоз на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта товаров (кроме подакцизных), которые используются для потребностей самолетостроительной промышленности, если такие товары являются освобожденными от налогообложения ввозной пошлиной согласно пп. 2 п. 4 раздела ХХІ «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса Украины;
- поставке на таможенной территории Украины результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые выполняются для нужд самолетостроительной промышленности
В установленный период операции по продаже продукции (услуг), произведенной указанными предприятиями за счет средств Государственного бюджета Украины, предполагается облагать НДС по нулевой ставке.
Кроме того, предложено освободить от налогообложения прибыль предприятий самолетостроения, осуществляющими разработку и/или изготовление с конечным составлением летательных аппаратов и двигателей к ним;
Также указанным законопроектом предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога субъектов самолетостроения, осуществляющими разработку и/или изготовление с конечным составлением летательных аппаратов и двигателей к ним, за исключением земельных участков, на которых расположены объекты социального, торгового, сельскохозяйственного назначения и непромышленного строительства.

Налоговая накладная

При составлении налоговых накладных предусматривается обязательное указание кода товара согласно УКТВЭД, а для услуг — код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг.
В то же время, если будут поставляться не подакцизные товары или товары, ввезенные на таможенную территорию Украины, то можно указывать код товара согласно УКТВЭД или код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг неполностью, но не меньше чем четыре первых цифры соответствующего кода.
При этом штрафные санкции, предусмотренные п. 1201.3 ст. 1201 Налогового кодекса, за ошибки, допущенные в налоговой накладной при указании кода товара согласно УКТВЭД и/или кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг до 31.12.2017 г. не будут применяться (Проект Закона Украины от 07.11.2016 г. № 5368 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)».

Регистрация налоговых накладных

Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки в налоговых накладных в ЕРНН будет осуществляться с учетом предельных сроков:
- для налоговых накладных/расчетов корректировки в налоговых накладных, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, — до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;
- для налоговых накладных/расчетов корректировки в налоговых накладных, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) месяца, — до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.
В случае нарушения таких сроков применяются штрафные санкции в соответствии с Налоговым кодексом. (Проект Закона Украины от 07.11.2016 г. № 5368 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)».

Источник: https://uteka.ua/publication/Vnimaniyu-selxozpredpriyatij---specrezhimshhikov

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!