Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Вниманию плательщиков акцизного налога, реализующих горючее!

April 13, 2016

Офис крупных налогоплательщиков ГФС сообщает, что с 1 января 2016 вступил в силу Закон Украины от 24.12.2015 г. N 909-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" (далее - Закон N 909), расширяющий перечень плательщиков акцизного налога.
Так, согласно пп. 212.1.15 НКУ плательщиком акцизного налога является лицо, реализующее топливо.
Реализация горючего для целей раздела VI Кодекса - это любые операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров купли-продажи, мены, поставки, дарения, комиссии, поручения (в том числе передача на комиссионную / доверительную реализацию), поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда, другого компетентного государственного органа или органа местного самоуправления за плату (компенсацию) или без таковой, предусматривающих переход права собственности или права распоряжения, а также передачу (отпуск, отгрузку ) горючего на основании договоров о производстве из сырья заказчика. Не считаются реализацией горючего операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров хранения (пп. 14.1.212 НКУ).
В соответствии с пп. 212.3.4 НКУ лица, которые будут осуществлять реализацию горючего, подлежат обязательной регистрации как плательщики налога контролирующими органами по местонахождению юридических лиц, месту жительства физических лиц - предпринимателей до начала осуществления реализации горючего.
Обращаем внимание, что в соответствии с п. 49.21  раздела II НКУ плательщики, определенные пп. 212.1.15 НКУ, обязаны за каждый установленный Кодексом отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, проводили ли такие плательщики хозяйственную деятельность в отчетном периоде.
Итак, для плательщиков, определенных пп. 212.1.15 НКУ, - лиц, которые реализуют горючее, первым отчетным (налоговым) периодом будет март 2016 года.
Указанные плательщики акцизного налога будут обязаны ежемесячно представлять налоговую отчетность по акцизному налогу, начиная с отчетности за март 2016 года - до 20 апреля 2016 года.
Также следует отметить, что согласно п. 120.1 НКУ ответственность за непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги, сборы налоговых деклараций (расчетов), - влекут за собой наложение штрафа в размере 170 гривен, за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.
Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое нарушение, - влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 гривен за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.
Если декларация по акцизному налогу подана в контролирующий орган по месту регистрации с нарушением срока, но налог был уплачен своевременно, к такому налогоплательщику применяются санкции, предусмотренные п. 120.1 НКУ.

Источник: http://uteka.ua/publication/Vnimaniyu-platelshhikov-akciznogo-naloga-realizuyushhix-goryuchee.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!