Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Внешнеэкономические контракты: правовые аспекты

August 12, 2016

Актуальность статьи: на сегодняшний день важным контрагентом отечественного аграрного сектора являются иностранные предприятия, которые занимаются закупкой качественной и относительно лояльной по ценовой категории украинской сельхозпродукции.
Что узнаете из статьи: какие минимальные условия, правила и законодательные предписания необходимо соблюдать украинскому предприятию для надежного и экономически выгодного сотрудничества с иностранным покупателем.
Основные понятия
Прежде всего необходимо помнить, что залогом четко организованной и безопасной работы с иностранной компанией является правильно заключенный внешнеэкономический контракт. В понимании Закона от 16.04.91 г. № 959-XII «О внешнеэкономической деятельности» (далее – Закон № 959) внешнеэкономический контракт – это материально оформленное соглашение двух или более субъектов внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) и их иностранных контрагентов, направленное на установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности. Таким образом, контракт может быть заключен не только между двумя контрагентами – экспортером и импортером, но и учитывать других участников торговых операций (партнеров, посредников, перевозчиков и т. п.).
Что касается формы такого контракта, то в соответствии с Законом № 959 внешнеэкономический контракт заключается субъектом ВЭД или его представителем в простой письменной форме, если иное не предусмотрено международным договором Украины или законом. Такая же норма закреплена и в Законе от 23.06.05 г. № 2709-IV «О международном частном праве». Полномочия представителя на заключение внешнеэкономического договора (контракта) могут следовать из поручения, выданного предприятием, уставных документов предприятия, договоров.
Во избежание двусмысленной трактовки и переводов контракт следует заключать на языках обеих сторон контракта, а во избежание возможных исправлений или дополнений каждую страницу контракта следует подписывать независимо от количества его экземпляров.
Условия контракта
При заключении внешнеэкономического контракта необходимо иметь в виду, что существуют:
•    существенные условия этого контракта, без определения которых его заключение невозможно
•    дополнительные или факультативные, то есть не обязательные для действительности контракта.
Что касается существенных условий контракта, то это прежде всего:
•    стороны контракта – необходимо указать полное название предприятий, адреса, детальное описание реквизитов, в том числе и банковских;
•    предмет контракта – предоставление услуг, поставка товаров, транспортное сопровождение и т. п. Если это контракт, направленный на урегулирование экспортно-импортных операций, то целесообразно привести перечень товаров (их характеристики), которые будут экспортироваться, или сослаться на спецификации заказов как неотъемлемые приложения к контракту;
•    срок, объемы и стоимость поставок партии товара. Базисные условия поставки принято определять согласно Правилам ИНКОТЕРМС в редакции 2010 года. Если это будет разовая поставка, то стоит указать полную стоимость данного контракта;
•    ответственность сторон за нарушение условий договора – необходимо четко указать санкции за каждое отдельное нарушение. Так, согласно ст. 38 Закона № 959 споры, возникающие между субъектами ВЭД, иностранными субъектами хозяйственной деятельности в процессе такой деятельности, могут рассматриваться судами Украины, а также, по соглашению сторон спора, Международным коммерческим арбитражным судом и Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате Украины и другими органами решения спора, если это не противоречит действующим законам Украины или предусмотрено международными договорами Украины. Поэтому в указанном пункте контракта следует согласовать, что все споры подлежат рассмотрению в украинском суде или путем обращения в международный арбитраж с четким определением органа арбитража со страной (продавца, покупателя или третьей страной), в который следует обращаться в случае возникновения нерешенных противоречий;
•    условия прекращения, продления и расторжения контракта.
Дополнительными условиями следует урегулировать, в частности, следующие вопросы:
•    перевозка товара (загрузка, отгрузка, выбор перевозчика);
•    страхование товара, таможенных и других сопутствующих платежей;
•    форс-мажорные обстоятельства;
•    условия заказа товара;
•    требования по неконкуренции и по сохранению коммерческой тайны.
Расчеты по контрактам
В соответствии со ст. 7 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используется в качестве средства платежа иностранная валюта и денежная единица Украины – гривня.
Согласно ст. 1 Закона от 23.09.94 г. № 185/94-ВР выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) продукции, которая экспортируется, а в случае экспорта работ (услуг), прав интеллектуальной собственности – с момента подписания акта или другого документа, который удостоверяет выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности. Превышение указанного срока требует заключения центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере экономического развития.
В то же время постановлением Правления НБУ от 03.03.16 г. № 140 (действовало до 08.06.16 г.) сроки по операциям по экспорту товара были сокращены до 90 календарных дней. А постановлением Правления НБУ от 07.06.16 г. № 342 (далее – Постановление № 342), которое вступило в силу с 09.06.16 г., этот срок установлен продолжительностью 120 календарных дней.
То есть расчеты производятся только через уполномоченные банки в порядке, установленном НБУ. Более того, сторонам необходимо осознавать ограниченность сроков проведения расчетов по внешнеэкономическим контрактам, а именно не позднее 120 календарных дней с даты таможенного оформления экспортной продукции. Соответственно такие сроки должны учитываться как в контракте, так и при выплате контрагентам.
Продажа части поступлений
Как предусмотрено ст. 387 Хозяйственного кодекса, субъекты ВЭД после уплаты предусмотренных законом налогов и сборов (обязательных платежей) самостоятельно распоряжаются валютной выручкой от проведенных ими операций, кроме случаев введения НБУ требования по обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте.
На сегодняшний день требования по обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте установлены Постановлением № 342, которым четко определено, что поступления в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц, которые не являются уполномоченными банками, физлиц-предпринимателей, иностранных представительств (кроме официальных представительств), подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно НБУ, в размере 65 %. Остальные поступления в иностранной валюте остаются в распоряжении резидентов и нерезидентов и используются ими в соответствии с правилами валютного регулирования.
ВЫВОДЫ
Организация безопасного и экономически выгодного бизнеса с иностранными партнерами требует не только тщательной и длительной подготовки юридической документации, но и глубокого анализа зарубежного рынка, включая проверку надежности контрагента и расчеты собственных мощностей и потенциала.

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!