Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Внесены изменения в Порядок учета плательщиков ЕСВ

January 5, 2016

Утверждены изменения в:
- Порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;
- Положение о реестре страхователей.
Так, установлено, что решение о непроведении проверки плательщиков единого взноса может быть принято руководителем контролирующего органа при наличии с 1 января 2011 года или проверенного контролирующими органами периода после этой даты одновременно следующих условий:
- плательщиком единого взноса представлена вся предусмотренная Законом отчетность с нулевыми показателями;
- плательщиком единого взноса в определенном периоде не использовался труд физических лиц;
- в контролирующем органе отсутствует информация о начислении (выплате) плательщику единого взноса доходов, которые являются базой начисления единого взноса;
- у плательщика единого взноса отсутствует задолженность по уплате единого взноса.
После госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория или территория проведения АТО, снятие с учета может проводиться по месту нахождения таких лиц в случае их обращения в соответствующие контролирующие органы с документальным подтверждением личности и местонахождения.
Также установлено, что учреждение или организация, которая обслуживается централизованной бухгалтерией в части осуществления расчетов по оплате труда с застрахованными лицами, не имеет обязанностей или полномочий по ведению отдельного баланса и учитывается в реестре страхователей с пометкой "Неплательщик".
Для установки в реестре страхователей примечания "Неплательщик" учреждение или организация, которая обслуживается централизованной бухгалтерией, представляет в контролирующий орган подтверждение от централизованной бухгалтерии факта ее обслуживания.
В случае принятия решения о ведении отдельного баланса и переход к самостоятельному ведению учреждением или организацией расчетов с застрахованными лицами такое учреждение или организация в 10-дневный срок со дня принятия такого решения сообщает об этом контролирующий орган по своему местонахождению с предоставлением подтверждающих документов. На основании представленных документов контролирующий орган снимает примечание "Неплательщик" в реестре страхователей относительно такого учреждения или организации.

Приказ Минфина от 30.11.15 г. № 1105 вступит в силу со дня официального опубликования. Готовится к опубликованию в „Офіційному віснику України” от 12.01.16 г. № 2.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!