Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Внесение родительской платы за пребывание ребенка в интернатном учебном заведении

June 7, 2016

Родители детей, которые находятся в школах-интернатах, должны вносить родительскую плату. Рассмотрим, как это осуществляется, кому предусмотрено снижение такой платы и какие категории лиц могут быть освобождены от нее.
Основания для внесения родительской платы
При пребывании ребенка в таком общеобразовательном учебном заведении (далее – ОУЗ), как интернат, родители детей (при отсутствии законодательно установленных для них льгот) должны вносить родительскую плату.
Вопросы содержания воспитанников в школах-интернатах всех типов регулируются постановлением КМУ от 26.08.02 г. № 1243 «О безотлагательных вопросах деятельности дошкольных и интернатных учебных заведений» (далее – Постановление № 1243) и Порядком установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях, утвержденным приказом МОН от 21.11.02 г. № 667 (далее – Порядок № 667).
Этими документами определяется также размер родительской платы. Так, родители или заменяющие их лица должны платить 20 % среднемесячного совокупного дохода на одного члена семьи за содержание одного воспитанника в общеобразовательной школе-интернате, специализированной школе-интернате І–ІІІ степеней.
В то же время если речь идет о содержании учащихся из семей, где воспитывается трое и более детей, то нормами п. 3 Постановления № 1243 и разд. 3 Порядка № 667 их родителям или заменяющим их лицам предусмотрено снижение размера такой платы. Для родителей учащихся общеобразовательных школ-интернатов, которые проживают в семьях, но питаются и одеваются за счет государства, установлена скидка 20 %.
Понятно, что скидку следует рассчитывать от суммы, которую родители должны были внести без учета льготы.
Определение права на бесплатное содержание в интернатных заведениях
С принятием Закона от 24.12.15 г. № 911-ІІІ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (далее – Закон № 911) в первую очередь подверглись изменениям ряд законов и других нормативно-правовых актов, которыми регулируются вопросы функционирования образовательных заведений. В частности, это касается финансирования этих заведений, пребывания в них на полном государственном содержании воспитанников, обеспечения их питанием. Об изменении на законодательном уровне ранее установленных государственных льгот для упомянутых лиц, в том числе учащихся школ-интернатов, вы могли узнать из публикации в «БАЛАНС-БЮДЖЕТЕ», 2016, № 9, с. 26.
Как известно, согласно ст. 21 Закона от 13.05.99 г. № 651-ХІV «Об общем среднем образовании» государство гарантирует полное содержание определенных категорий лиц. Так, родительская плата не взимается:
•    за содержание воспитанников, которые находятся в школах-интернатах всех типов и относятся к числу детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Добавим, что в п. 12 постановления КМУ от 05.04.94 г. № 226 «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» уточнено, что эта норма не применяется к детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые находятся под опекой (на попечении);
•    с одиноких матерей (отцов), которые воспитывают ребенка без отца (матери), за пребывание воспитанников в школах-интернатах всех типов;
•    за пребывание лиц в специальных общеобразовательных школах (школах-интернатах), которые нуждаются в коррекции физического и(или) умственного развития.
Кроме того, после вступления в силу Закона № 911 с 01.01.16 г. согласно ст. 32 Закона от 21.05.97 г. № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине» (далее – Закон № 280) круг собственных и делегированных полномочий исполкомов сельских, поселковых и городских советов расширен. В частности, на эти исполкомы возлагается организация материально-технического и финансового обеспечения заведений образования, которые принадлежат территориальным громадам или переданы им, организация в этих заведениях питания. Им разрешается решать вопросы:
•    о полном государственном содержании детей-сирот и детей, которые остались без опеки родителей, в школах-интернатах;
•    содержании за счет государства лиц, которые имеют недостатки в физическом или умственном развитии и не могут учиться в массовых учебных заведениях, в специальных учебных заведениях;
•    предоставлении гражданам льгот на содержание детей в школах-интернатах, интернатах при школах.
Вместе с тем осталось неизменным право органов местного самоуправления на обеспечение питанием за средства бюджета учащихся ОУЗ всех типов. Это касается и интернатных учебных заведений. Однако для фактического осуществления этого необходимо предусмотреть соответствующие расходы в местных бюджетах.
Является ли выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о рождении с указанием сведений об отце в соответствии с ч. 1 ст. 135 Семейного кодекса (далее – СК) основанием для освобождения матери от платы за пребывание ребенка в интернате?
Включается ли в совокупный доход семьи для начисления родительской платы помощь одинокой матери? Как быть, если семья за предыдущие шесть месяцев не имеет доходов?
Читайте в «Баланс-Бюджет» № 23, от 06.06.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!