Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Влияние изменений обменного курса на уровень цен зависит от направления и размера курсовых колебаний

July 28, 2016

На прошлой неделе в Национальном банке Украины состоялся открытый исследовательский семинар, во время которого представлены результаты проведенного исследования "Нелинейный эффект переноса обменного курса на внутренние цены в Украине" ( "Nonlinear Exchange Rate Pass-Through to Domestic Prices in Ukraine").
Исследование посвящено оценке влияния изменений номинального эффективного обменного курса на уровень потребительских цен в Украине. Полученные результаты свидетельствуют, что величина воздействия зависит от направления и размера курсовых колебаний.
Во-первых, эффект переноса на базовую инфляцию в результате девальвации национальной денежной единицы значительно больше, чем в случае укрепления обменного курса. Это может объясняться высоким уровнем монополизации рынков. В конкурентной среде, где производители борются за долю рынка, внутренние цены более чувствительны к ревальвации обменного курса, чем к девальвации. Однако в условиях несовершенной конкуренции иностранный экспортер производит значительное влияние на формирование цены на рынке страны импортера и в случае укрепления валюты импортера имеет склонность к корректировке своей наценки, что позволяет удержать фиксированные цены и увеличить прибыль. Зато девальвация валюты импортера стимулирует иностранного производителя к повышению своих цен для избежания убытков.
Во-вторых, потребительские цены по-разному реагируют на малые, умеренные и большие изменения обменного курса. Тогда как малые и большие курсовые колебания в значительной мере переносятся на уровень потребительских цен, влияние умеренных колебаний является незначительным. Такие выводы - еще один аргумент в пользу применения Национальным банком режима инфляционного таргетирования, который характеризуется умеренными колебаниями обменного курса.
С материалами исследования на украинском языке можно ознакомиться в последнем выпуске исследовательского журнала "Вестник Национального банка Украины" по ссылке: https://bank.gov.ua/doccatalog/document?id=34339680.

С презентацией исследования можно ознакомиться по ссылке: https://bank.gov.ua/doccatalog/document?id=34388884

Видео семинара можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=0ME7aHy6bvk

Источник: https://uteka.ua/publication/Vliyanie-izmenenij-obmennogo-kursa-na-uroven-cen-zavisit-ot-napravleniya-i-razmera-kursovyx-kolebanij

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!