Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Владельцы существенного участия в банке должны до 08.06.15 г. подать в НБУ соответствующие пакеты документов

April 2, 2015

В соответствии с пунктом 2 раздела II Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц" (далее - Закон) лицо (единолично или совместно с другими лицами), которое в результате применения требований этого Закона признается владельцем существенного участия в банке, обязано:
- в течение одного месяца со дня вступления в силу этого Закона сообщить об этом банк;
- в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого Закона представить в НБУ документы, определенные ст. 34 Закона "О банках и банковской деятельности".
Существенное участие - это прямое и/или косвенное владение одним лицом самостоятельно или совместно с другими лицами 10 и более процентами уставного капитала и/или права голоса акций, паев юрлица или независимая от формального владения возможность значительного влияния на управление или деятельность юрлица.
Лицо признается владельцем опосредованного существенного участия независимо от того, осуществляет ли такое лицо контроль прямого владельца участия в юрлице или контроль любой другой личности в цепи владения корпоративными правами такого юрлица.
В соответствии с п. 1.2 раздела I Положения о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений значительное влияние на управление или деятельность юрлица - прямое и/или косвенное владение одним лицом самостоятельно или совместно с другими лицами от 10, но ниже уровня 50 % уставного капитала и/или права голоса акций, паев юрлица или независимая от формального владения возможность осуществления такого влияния на управление или деятельность юрлица.
Таким образом, лица, которые оказывают существенное влияние на управление и деятельность контролера банка, самого банка, рассматриваются как лица, которые являются владельцами существенного участия, а следовательно, должны до 08.06.15 г. подать в НБУ пакеты документов для согласования приобретения существенного участия в банке (или один пакет документов, если указанные лица являются группой лиц, связанных общими экономическими интересами).

Письмо НБУ от 31.03.15 г. № 24-00011/21353.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!