Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Включается ли возвратная финпомощь в состав дохода юрлица – единщика третьей группы

April 26, 2017

Сумма финансовой помощи, которая была предоставлена юрлицом – плательщиком единого налога (далее – ЕН) третьей группы на возвратной основе, при ее возврате не включается в состав дохода такого плательщика.
Плательщик ЕН третьей группы, который получает возвратную финпомощь, не учитывает ее сумму в составе дохода при условии, что возвращает такую помощь в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения. Сумма возвратной финпомощи, не возвращенной плательщиком ЕН в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, включается в состав дохода такого плательщика на следующий день по истечении 12 календарных месяцев со дня получения такой помощи.
В соответствии с пп. 14.1.257 НК возвратная финпомощь – сумма средств, которая поступила налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возврату.
Доходом юрлица – плательщика ЕН является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юрлица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НК (пп. 2 п. 292.1 НК).
В соответствии с пп. 3 п. 292.11 НК, в состав дохода плательщиков ЕН третьей группы не включаются, в частности, суммы финпомощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!