Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Включается ли в доход единщика полученный аванс

November 24, 2017

В состав дохода, определенного ст. 292 НК, не включаются суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) – плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму – заявлению о возврате средств (пп. 5 п. 292.11 НК).
Если возврат суммы средств (аванса, предоплаты) покупателю за товары (работы, услуги) в случае расторжения договора происходит в периоде их получения, то такие средства не включаются в состав дохода физического лица – плательщика единого налога первой – третьей групп и не подлежат отражению в налоговой декларации.
В случае если возврат суммы средств (аванса, предоплаты) покупателю за товары (работы, услуги) происходит в другом налоговом периоде, физическое лицо – плательщик единого налога первой – третьей групп должно включить такую сумму средств в состав дохода в отчетном периоде, в котором эти средства получены, и осуществить перерасчет дохода в отчетном налоговом периоде, в котором происходит их возврат.

Письмо ГФС от 08.11.17 г. № 2551/Л/99-99-13-01-02-14/ІПК.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!