Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Видеофиксация нарушений ПДД: как работает система

July 7, 2016

Как известно, 14 июля 2015 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».
Законом предусмотрено введение в действие системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Для реализации положений Закона была создана рабочая группа, в которую вошли представители МВД, Нацполиции, представители из других заинтересованных центральных органов исполнительной власти (Министерства финансов, Министерства юстиции, Министерства экономического развития и торговли, Государственной регуляторной службы).

На данный момент установлены три камеры: в городе Киеве (одна камера — ул. О. Телиги, 61) и Одессе (две камеры — транспортная развязка «Клеверный мост»).
Камера фиксирует превышение скорости, после чего данная информация передается в центр обработки данных Национальной полиции. Полученная информация обрабатывается оператором - полицейским с использованием имеющихся баз данных МВД. В результате обработки выносится электронное административное постановление, которое в дальнейшем будет направляться владельцу транспортного средства.
Владельцам транспортных средств с государственной регистрацией постановление будет отправляться Укрпочтой. Относительно транспортных средств с иностранной регистрацией — Госпогранслужбе (с целью вручения административного постановления лицу, которое ввезло это транспортное средство на территорию Украины).

На данный момент происходит фиксация только превышения скорости. Что касается других правонарушений, к примеру, пересечение сплошных, проезд на красный свет светофора и т.д., фиксируется ли это?
На сегодняшний день у нас отрабатывается только скоростной режим. 25% всех ДТП случаются через превышение скорости. Во-вторых, скорость нужно контролировать как в городе, так и за его пределами.
На будущее планируется запуск фиксации других правонарушений. Но пока в приоритете именно фиксация превышения скорости.

Как быть, если за рулем был не собственник транспортного средства?
Такие случаи могут быть. В таком случае собственник транспортного средства и водитель, который совершил правонарушение, управляя этим транспортным средством, между собой решают, кто будет платить. Т.е. собственник сообщает лицу, что управлял т/с, о том, что пришел штраф, и сообщает полиции, что за рулем был другой гражданин. Он должен назвать данные этого лица, чтобы на него оформили постановление о правонарушении.

Нужно ли для этого вызывать лицо в отдел полиции? Как быть с подписью?
Нет, никого не будут вызывать. В данном постановлении подписываться не нужно. Оно подписывается только работником, который вынес постановление.

Будет ли потом направляться это постановление в суд?
Нет. Правонарушитель просто оплачивает штраф. Если на протяжении пяти дней, то только 50% штрафа. Если после сплыва месячного срока, то еще плюс пеня, которая эквивалента двойному размеру штрафа. К примеру, если штраф 500 грн., то будет еще пеня 500 грн., и в сумме получится 1000 грн. 

Источник: https://uteka.ua/publication/Videofiksaciya-narushenij-PDD-kak-rabotaet-sistema.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!