Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Верховный Суд сделал заключение о вине перевозчика за несохранность груза

April 12, 2016

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу, порчу или повреждение принятых к перевозке груза, багажа, почты в размере фактического ущерба, если не докажет, что это произошло не по его вине. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах ВСУ от 23 марта 2016 года № 6-2086цс15.
Так, в соответствии со ст. 924 настоящего Кодекса перевозчик отвечает за сохранность груза, багажа, почты с момента принятия их к перевозке и до выдачи получателю, если не докажет, что утрата, недостача, порча или повреждение груза, багажа, почты произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
Таким образом, законодатель возлагает на перевозчика обязанность доказывать наличие обстоятельств, освобождающих его от ответственности за несохранность груза.

Перевозчик освобождается от ответственности за несохранность груза в случаях, вызванных непреодолимой силой. Утрата, недостача, порча или повреждение груза вследствие случая, необусловленного непреодолимой силой, в соответствии с ч. 1 ст. 924 ГК Украины не освобождает перевозчика от ответственности за несохранность груза.
С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Источник: http://uteka.ua/publication/Verxovnyj-Sud-sdelal-zaklyuchenie-o-vine-perevozchika-za-nesoxrannost-gruza.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!