Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Ведется разработка национальной cтратегии Обращения с отходами

April 5, 2016

Кабинет Министров Украины инициировал создание Наблюдательного комитета по разработке национальной стратегии Обращения с отходами. Первое официальное заседание рабочей группы по созданию Наблюдательного комитета состоялось 1 апреля.
Участники заседания отметили, что реформа системы обращения с отходами вызвана крайне неудовлетворительным положением в этой области. Сегодня в Украине фактически отсутствует точная информация об объемах отходов, количества полигонов, свалок, имеющихся ресурсов по переработке и тому подобное. Не построена инфраструктура по раздельному сбору, сортировке и утилизации твердых бытовых отходов, и, как следствие, низкий уровень переработки и утилизации и одновременно высокий уровень их захоронения (в 2014 году захоронены на полигонах 96,4 % ТБО).
 В Минэкономразвития уже сделали первые шаги на пути реформирования системы обращения с отходами. Так, были отменены коррупционные риски на рынке утилизации тары и упаковки. Кроме того, изменены правила игры в сфере утилизации отработанных масел. Но такими отдельными решениями реформу провести. Необходимо восстановить новую эффективную систему обращения с отходами. И именно с этой целью необходимо разработать единую национальную стратегию.
С целью комплексного решения проблем в этой сфере участники встречи предварительно согласовали проект Меморандума о сотрудничестве в строительстве в Украине эффективной современной системы обращения с отходами, которая отвечала бы лучшим мировым практикам. Среди главных целей меморандума - провести мониторинг состояния полигонов и свалок и оценить текущее состояние ресурсов Украины в обращении с отходами. Кроме того, стороны объединят усилия для разработки национального Обращения с отходами.
Очень важно, что украинское правительство уделяет этому внимание. В первую очередь, это позволит развить полноценную индустрию переработки вторичного сырья, по европейскому образцу. Кроме того, развитие инфраструктуры сбора и переработки отходов имеет огромное экологическое значение.
На основе национального Обращения с отходами будет доработан рамочный закон об отходах, который станет основой для разработки регуляторных документов для каждого из типов вторичного сырья.

Источник: http://uteka.ua/publication/Vedetsya-razrabotka-nacionalnoj-ctrategii-Obrashheniya-s-otxodami.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!