Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Важные разъяснения ГФС на 14 октября 2016 года

October 13, 2016

Актуальные вопросы по ЕСВ
Какой порядок начисления единого взноса на общеобязательное государственное страхование на суммы начисленной зарплаты не по основному месту работы работника-инвалида? Подробнее...

Оплата труда и кадровые вопросы: рекомендации госорганов
Специалисты Uteka предлагают сжатый обзор писем, в которых рассматриваются вопросы правильного документального оформления трудовых отношений при приеме работников на работу, соблюдения установленных правил определения заработной платы и пособия по нетрудоспособности, налогообложения выплат работникам и предоставления отпусков. Подробнее...

Порядок проведения индексации в октябре 2016 года
Несмотря на то, что значения индексов инфляции в последнее время нечасто приводят к превышению порога индексации, ежемесячно специалисты Uteka предоставляют информацию, которая является актуальной именно на момент начисления зарплаты за тот или иной месяц, чтобы наши читатели удостоверились, что кардинальных изменений не произошло. Подробнее...

Важные разъяснения ГФС на 14 октября 2016 года
Подтверждение нулевой ставки НДС, формирование налогового кредита, самостоятельное выявления ошибок в финотчетности, финсанкции за несвоевременную уплату ЕСВ, распломбирование РРО - специалисты Uteka сделали подборку наиболее важных разъяснений в удобной табличной форме.

Реквизиты

Название

Суть разъяснения

НДС

Письмо ГФС от 29.09.2016 № 3142/10/25-01-12-01-09

Подтверждение нулевой ставки НДС - по таможенной декларации

Если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации, такая электронная таможенная декларация предоставляется контролирующим органом по месту таможенного оформления контролирующему органу по месту учета такого налогоплательщика в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи.

Письмо ГФС от 12.09.2016 № 19605/6/99-99-15-03-02-15

Повторная НДС-регистрация: можно ли корректировать НН за период до аннулирования предыдущей регистрации?

Если лицу аннулирована регистрация плательщика НДС, такое лицо теряет право на составление и регистрацию в ЕРНН налоговых накладных / расчетов корректировки после даты такого аннулирования.

Лист ДФС від 12.09.2016 № 19606/6/99-99-15-03-02-15

Относительно формирования налогового кредита по НДС на основании счета за централизованное водоснабжение и водоотвод

Если счет за централизованное снабжение холодной воды и водоотвод, выставляемый налогоплательщику за предоставленные услуги, содержит общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, стоимость которых определяется по приборам учета, то такой счет для получателя услуг является основанием для начисления сумм налога, относящихся к составу налогового кредита без получения налоговой накладной.

Подкатегория 102.32.02 системы «ОИР»

Нюансы самостоятельного выявления ошибок в финотчетности

При самостоятельном выявлении ошибок в финотчетности после ее представления в органы Госстата, но до подачи декларации по налогу на прибыль следует отметить исправленные показатели, которые соответствуют данным бухгалтерского учета и предоставить объяснения в дополнении к Декларации по прибыли, составленном в произвольной форме.

Лист ГУ ДФС у м. Києві від 27.09.2016 №21210/10/26-15-12-01-18

Порядок обложения НДС операций по ликвидации транспортного средства

В связи с тем, что основное средство, которое было повреждено в результате несанкционированного вмешательства неизвестных лиц, и при приобретении которого был сформирован налоговый кредит, который нельзя использовать в хозяйственной деятельности, налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором установлен факт повреждения основного средства, и зарегистрировать в ЕРНН сводную налоговую накладную, исходя из их балансовой (остаточной) стоимости, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции

Письмо ГФС от 12.09.16 г. № 19603/6/99-99-15-03-02-15

Нюансы налогообложения НДС операции по передаче прав на ТМ по лицензионному договору

В случае если условиями гражданско-правового договора, заключенного между поставщиком и покупателем, предусмотрено предоставление покупателю права на использование объекта права интеллектуальной собственности (в том числе торговой марки (знака на товары и услуги)) без возможности его продажи или осуществления отчуждения в другой способ, то получение поставщиком платежа от покупателя в качестве вознаграждения за предоставление такого права на использование товарного знака для целей налогообложения НДС определяется как роялти и соответственно такая операция не является объектом налогообложения НДС.

О неуклонном соблюдении законодательства относительно добровольной регистрации плательщиков НДС

Раздел 5 Заявления заполняется согласно приложению к нему "Причины регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость или критерии, по которым плательщик отвечает требованиям раздела V Кодекса", само приложение в контролирующий орган не подается. В части первой главы 7 и разделе 8 Заявления о добровольной регистрации плательщиком НДС может быть указан "0" ("ноль").

Единый налог

Разъяснение ГУ ГФС в г. Киеве

Полезная информация для единщиков относительно нюансов освобождение от уплаты единого взноса

Предприниматель-плательщик ЕН начисляет и уплачивает ЕВ за каждый полный или неполный отработанный месяц. Учитывая вышеизложенное, месяц, в котором такой предприниматель приобрел право на пенсию по возрасту, относится к базовому отчетному периоду, за который уплачивается ЕВ в размере, определяемом плательщиком самостоятельно, но не менее минимального страхового взноса. Таким образом, указанное лицо освобождается от уплаты за себя ЕВ с месяца, следующего за датой назначения плательщику пенсии.

ЕСВ

Разъяснение ГУ ГФС в Харковськой области

Применение финсанкций к работодателю за несвоевременную уплату ЕСВ

 

Неуплата или несвоевременная уплата ЕСВ, в том числе авансовых платежей, в сумме более трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, ФЛП или лиц,  обеспечивающих себя работой самостоятельно, от восьмидесяти до ста двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

РРО

 Категория 109.06 в "ЗІР"

Когда сервисный центр проводит распломбирование РРО

Распломбирование РРО и изъятие справки об опломбировании осуществляются центрами сервисного обслуживания (далее - ЦСО), с которым предприятием заключен договор на обслуживание и ремонт РРО

 

 

Источник: https://uteka.ua/publication/Vazhnye-razyasneniya-GFS-na-14-oktyabrya-2016-goda

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!