Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В Украине введут сиесту и увеличат отпуск

March 15, 2016

Парламентарии в апреле планируют окончательно доработать и принять новый Трудовой кодекс Украины. Поэтому, уже совсем скоро украинцев могут ждать такие нововведения как увеличение официального стандартного отпуска и 2-3 часовой перерыв на жару.
Сейчас в проголосованный в первом чтении проект Трудового кодекса Украины (№ 1658) вносятся изменения рабочей группой Минсоцполитики, которая рассматривает поправки и предложения к документу.
В частности, в 155-ю статью кодекса хотят внести поправку, которая позволит работникам делать перерыв на жару. Иными словами, вводится традиционная для Южной Европы сиеста, когда все закрываются на перерыв с 14 до 16–17 часов. Также предлагают увеличить отпуск для украинцев до 28 дней (сейчас 24 дня).
Испытательный срок для многих профессий сократят до одного месяца вместо существующих трех. К тому же в документе прописывают право сотрудников отказаться от исполнения своих обязанностей, если им не платят зарплату в установленные сроки или выплачивают ее не в полном объеме.
Новым кодексом предусматривается, что работодатели должны будут не просто отказывать кандидату в приеме на работу, а письменно обосновывать свой отказ. Причем этот документ можно будет использовать в суде. Также представители Минсоцполитики встали на сторону работников и внесли правку, которая запрещает увольнять матерей, у которых есть дети до шести лет (сейчас до трех лет).

Источник: http://uteka.ua/publication/V-Ukraine-vvedut-siestu-i-uvelichat-otpusk.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!