Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В Украине вступили в силу новые стандарты цемента

July 5, 2016

Национальные стандарты для цементной отрасли, идентичные европейским, вступили в действие с 1 июля 2016 года, в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.
В связи с переходом Украины на европейские регламенты и стандарты, независимая лаборатория должна быть создана до 2020 года.
При этом она должна быть "негосударственной, с современным оборудованием, соответствующим персоналом, и признана европейским нотифицированным органом".
В Украине нет ни одной такой лаборатории и системы ее создания. Предлагающаяся чиновниками система УкрСЕПРО не соответствует требованиям европейских директив и нарушает обязательства, взятые Украиной. При этом для создания новых лабораторий необходимы инвестиции и время, как минимум три года.
Кроме того, в ассоциации напомнили о вступлении в силу европейских директив относительно маркировки СЕ, требований аккредитации и рыночного надзора, в связи с чем, Украине необходимо утвердить национальный технический регламент, идентичный Регламенту ЕС 305.
Переход Украины на европейскую систему маркировки обеспечит предприятиям беспрепятственный экспорт, доступ к международным тендерам в Украине и за ее пределами, сокращение "серого" рынка и увеличение продаж украинских производителей цемента.
Однако если Украина не выполнит все требования ЕС, то с приходом на украинский строительный рынок иностранных инвестиций, национальные производители стройматериалов не смогут принять участие в их проектах из-за невозможности выполнить требования инвесторов относительно СЕ маркировки, констатируют в ассоциации.

Источник: https://uteka.ua/publication/V-Ukraine-vstupili-v-silu-novye-standarty-cementa.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!