Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В Украине упростили слияние компаний

May 19, 2016

18 мая вступили в силу изменения к Закону Украины "О защите экономической конкуренции", которые значительно упрощают процедуру экономической концентрации. Сможет ли это улучшить бизнес-климат и привлечь иностранных инвесторов в Украину?
Невзирая на сложную экономическую и политическую ситуации в Украине, эксперты все чаще говорят о медленном, но все же росте и развитии экономики. Например, согласно исследованию Bloomberg, экономика Украины выходит из рецессии. О постепенном повышении конкурентоспособности национального товаропроизводителя свидетельствует и M&A-рынок.
Чтобы создать оптимальный бизнес-климат и привлечь иностранных инвесторов, Верховная Рада постепенно гармонизирует законы Украины с европейскими. Так 18 мая 2016 года в силу вступают изменения к Закону Украины "О защите экономической конкуренции", которые значительно упрощают процедуру экономической концентрации. Необходимость принятия подобных изменение назрела давно, ведь предыдущая редакция Закона создавала бюрократическую волокиту и регуляторное давления на бизнес.
В основе новой редакции Закона — положительная практика аналогичных норм в странах Европейского Союза. В частности, речь идет о принятом Советом ЕС Регламенте № 1033, который предусматривает такую форму заявки для проведения экономической концентрации, которая создает возможность сторонам сделки предоставить всю необходимую информацию в систематизированном виде, и тем самым, ускорить процесс согласования сделки.
В чем же суть изменений?
Среди множества новел стоит выделить несколько ключевых положительных изменений.
Первое — повышение финансового порога. Теперь предварительно получать разрешение у АМКУ участникам концентрации нужно, только если совокупная стоимость их активов (или общий объем реализации товаров) за последний финансовый год превышает 30 млн евро. При этом стоимость активов в Украине не менее чем у двух участников концентрации превышает 4 млн евро у каждого. До этого стоимости активов должны были составлять соответственно 12 млн евро и 1 млн евро.
Также важно, что перед поглощением будут проверять только концентрации между компаниями с годовым оборотом более 150 млн евро. Покупку/продажу предприятий, стоимость активов которых не более 8 млн евро, АМКУ больше контролировать не будет.
Второе изменение также связано с финансами — увеличен размер платы за подачу заявлений о предоставлении разрешения на концентрацию. Если до 18 мая нужно было платить 300 минимумов доходов граждан за подачу заявлений, то теперь он составляет 1200.
Третья новела — введение сокращенной процедуры рассмотрения заявлений о предоставлении разрешения на концентрацию. Теперь концентрации, которые объективно не имеют эффекта на рынки товаров/услуг на территории Украины, будут рассматриваться по упрощенной процедуре.
Определены четкие критерии, по которым оценивается наличие/отсутствие такого эффекта. Одним из них, например, является деятельность в Украине только одного участника концентрации. Также по упрощенной процедуре будут рассматриваться ситуации, когда совокупная доля участников концентрации на определенном рынке не превышает 15 %.
Важно, что раньше заявители в таких случаях должны были ходатайствовать об ускоренной процедуре. А теперь АМКУ обязан законодательством рассматривать такие заявления по ускоренной процедуре.
Четвертый пункт — вводится процедура предварительных консультаций. Согласно этому пункту, АМКУ обязан стать не только контролирующим, но и помогающим, разъясняющим, консультационным органом.
Также АМКУ теперь должен объяснять основания для принятия решения Комитетом о предоставлении разрешения на концентрацию. Авторы закона полагают, что таким образом M&A-процедуры станут более прозрачными.

Источник: https://uteka.ua/publication/V-Ukraine-uprostili-sliyanie-kompanij.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!