Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В Украине планируется «мусорная» революция

March 28, 2016

Украине нужна «мусорная» революция, как в свое время это произошло в Польше. У нас насчитывается 6 тыс. свалок и полигонов, это более 9 тыс. га. Из них перегруженных - 16 %, не соответствуют нормам экологической безопасности -19 %. Масштабы ущерба для окружающей среды и здоровья людей колоссальные.
Законопроект, разработанный рабочей группой министерства, учитывает ключевые европейские подходы. В частности, о введении системы долгосрочного планирования управления отходами на национальном, региональном и местном уровнях, создание Национального перечня отходов и ряд других.
Основным его стержнем является введение требований, направленных на предупреждение образования отходов, расширение вторичного использования ресурсов и создание системы их переработки. Кроме этого, законопроектом предусмотрено урегулирование вопросов осуществления хозяйственной деятельности в сфере обращения с отходами. Так, планируется максимальное упрощение получения документов разрешительного характера в данной сфере.
По разным оценкам, у нас перерабатывается лишь 3 - 8 % отходов, тогда как в странах ЕС - более 60 %. На отечественные свалки попадает около 95 % твердых бытовых отходов, в том числе опасные. И попадают они туда без каких-либо промежуточных звеньев. В Украине нет ни отлаженной системы раздельного сбора мусора, ни системы обращения с отходами как во всей Европе, где на первом месте стоит предотвращение образования отходов. Далее идет подготовка к повторному использованию, затем переработка и только как последний шаг - захоронение на свалках. Именно поэтому Закон «Об отходах» - это первый важный шаг в создании в Украине цивилизованной системы обращения с отходами.
Также, принятие новой редакции Закона «Об отходах» является необходимым условием полноценной имплементации Директивы 20087/98/ЕС об отходах, а также выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.
Ознакомиться с полным текстом проекта Закона можно по ссылке: http://menr.gov.ua/normbaza/regulatory/555-povidomlennia-pro-opryliudnennia

Источник: http://uteka.ua/publication/V-Ukraine-planiruetsya-musornaya-revolyuciya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!