Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В Украине изменили акцизы на топливо

March 2, 2016

Средняя стоимость бензина А-95 сегодня, 1 марта, составляет 19,25 гривны: в зависимости от заправок самая низкая цена на это топливо – 17,60 гривны, а самая высокая – 21 гривна.
С 1 марта, по-новому начали вычислять ставку акцизного сбора – не в евро за одну тонну, а за одну тысячу литров. Одновременно с этим должен произойти переход на электронное декларирование акцизных накладных на горючее.
Отмечается, что и первое, и второе связано с переходом на евростандарты при уплате налогов. С 1 марта акцизный налог на бензин и дизтопливо составит 171,5 евро/кубометр, тогда как с 1 января этого года он составлял 228 евро за тонну (до 1 января 2016 года акциз на бензин составлял 202 евро за тонну).
Кроме того, Верховная Рада установила фиксированную ставку акцизного налога с конечной продажи нефтепродуктов в размере 0,042 евро за литр вместо ранее действующих 5 %.
Подчеркивается, что на конечные цены на топливо одновременно влияют две тенденции – повышение акцизов и падения цен на нефть, а следовательно, по мнению участников рынка, нельзя говорить об однозначном повышении цен вместе с новыми акцизами.

Источник: http://uteka.ua/publication/V-Ukraine-izmenili-akcizy-na-toplivo.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!