Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В реестры заявлений о возврате бюджетного возмещения НДС включаются поданные после 01.02.2016 заявления

February 25, 2016

С принятием Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24.12.2015 г. № 909 было введено создание 2-х публичных открытых реестров с одинаковой системой хронологического возмещения НДС. В эти реестры вносятся заявки на возмещение НДС от компаний, которые соответствуют (для первого реестра) и не отвечают (для второго реестра) критериям, определенным в п. 200.19 НК.
Поэтому на выполнение таких изменений было принято постановление «Об утверждении Порядка ведения реестров заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость» от 22.02.2016 г. № 68.
Реестры формируются ДФС по данным:
• принятых территориальными органами ДФС налоговых деклараций по НДС или уточняющих расчетов по НДС и заявлений, поданных в составе налоговых деклараций или уточняющих расчетов;
• налоговой информации, собранной и полученной органами доходов и сборов.
Датой внесения заявления в реестры являются:
1) дата представления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период в случае подачи заявления в ее составе;
2) дата подачи уточняющего расчета в случае подачи заявления в его составе;
3) дата представления налоговой декларации с нарушением предельных сроков представления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период в случае подачи заявления в ее составе.
Установлено, что:
• в реестры заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС включаються заявления, представленные после 1 февраля 2016 года;
• заявления о возврате суммы бюджетного возмещения НДС, суммы налога по которым не возвращены до 1 февраля 2016, не включаются в такие реестры.

Источник: http://uteka.ua/publication/V-reestry-zayavlenij-o-vozvrate-byudzhetnogo-vozmeshheniya-NDS-vklyuchayutsya-podannye-posle-01.02.2016-zayavleniya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!