Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В Раде зарегистрирован законопроект о финансовой полиции

March 16, 2016

Вместо налоговой милиции, в Украине появится финансовая полиция.
В парламент внесен законопроект о финансовой полиции, под номером 4228.
Целью законопроекта является разделение сервисной и правоохранительной функций фискальной службы, ликвидация налоговой милиции, оптимизация структуры и численности органов, ведущих борьбу с преступлениями в сфере финансов, устранения дублирования их функций и создание финансовой полиции.
На финансовую полицию возлагается обязанность предотвращения, выявления, пресечения, расследования и раскрытия преступлений при формировании и использовании финансовых ресурсов государства, а также в сфере экономической безопасности.
Предложенная модель борьбы с экономическими преступлениями должна быть эффективной, уменьшит налоговое давление на налогоплательщиков, что подтверждается следующими аргументами. Как отмечается, подобная система существует в Италии, Турции, Ирландии, Греции.
Финансовая полиция будет состоять из центрального апарата и семи териториальных отделений, максимальная численность работников — 3 тыс. человек.
Руководитель, его заместители и другие работники финансовой полиции будут отбираться путем прозрачного конкурса, с помощью комиссии конкурсного отбора. При этом установлены следующие квоты при создании финансовой полиции:
- бывшие сотрудники налоговой милиции, подразделений противодействия преступности в сфере экономики, действующих в системе МВД Украины, подразделений контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины — не более 25 %;
- лица, которые занимали должности следователей или оперативных сотрудников в других органах государственной власти — не более 5 %;
- другие лица — не менее 70 %.

Источник: http://uteka.ua/publication/V-Rade-zaregistrirovan-zakonoproekt-o-finansovoj-policii.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!