Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В октябре 2016 года заработает новый Закон об исполнительном производстве

July 6, 2016

В газете «Голос Украины» опубликован Закон Украины от 02.06.16 г. № 1404-VІІІ Про виконавче провадження (далее - Закон № 1404), который вступит в силу одновременно с Законом Украины от 02.06.16 г. № 1403-VІІІ «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» (через 3 месяца после дня опубликования - 05.07.16 г.).
Так, введен институт частных исполнителей.
Также предусмотрено формирование открытого Единого реестра должников, будет вестись с целью обнародования в режиме реального времени информации о невыполненных имущественные обязательства должников и предотвращения отчуждения должниками имущества.
Кроме того:
- в отдельных случаях предусмотрена возможность образования исполнительных групп (при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения или при выполнении сводного исполнительного производства);
- введена автоматизацию процедур выполнения решений путем электронной регистрации документов, полного фиксирования процессуальных решений и исполнительных действий в автоматизированной системе;
- оптимизирован сроки проведения исполнительных действий;
- усовершенствована система отчислений с заработной платы и других доходов должника и тому подобное.
К созданию условий для непосредственного доступа государственных исполнителей, частных исполнителей в государственным базам данных и реестров, в т.ч. электронных, содержащих информацию о должниках, их имуществе, доходах и средства, в том числе конфиденциальную информацию, органы исполнительной власти, обеспечивающие ведение таких баз данных и реестров, будут подавать соответствующую информацию на письменные запросы государственных исполнителей, частных исполнителей, поступающих в связи с исполнительным производством, в 3-дневный срок со дня поступления запроса.
Исполнительные действия, осуществление которых начато до вступления в силу, будут завершаться в порядке, действовавшем ранее.

Источник: https://uteka.ua/publication/V-oktyabre-2016-goda-zarabotaet-novyj-Zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!