Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В новый год — со старыми вопросами

January 9, 2015

Завершающее прошлогоднее заседание бухгалтерского клуба в Кировограде состоялось 25 декабря. Дата была запланирована в расчете на то, что по логике до этой даты все ожидаемые изменения в законодательство уже должны были быть приняты. Но «не так сталося, як гадалося». В день проведения семинара анонсированный к принятию Закон об администрировании НДС (№ 1621-VII) только рассматривался в Верховной Раде. Поэтому поговорить конструктивно о новых положениях данного Закона, чего так ждали бухгалтеры, к сожалению, так и не удалось.

Вместо этого дополнительной темой для обсуждения стал принятый на заседании круглого стола Меморандум, который был предложен кировоградскими бухгалтерами для рассмотрения на Общественном совете при ГФС Украины. По этому поводу перед собравшимися отчитывалась председатель областной ячейки ОО « Всеукраинский бухгалтерский клуб» Элина Мороко.

А затем все пошло своим чередом. О порядке представления годовой статистической отчетности участникам семинара напомнила начальник отдела финансов предприятий Главного управления статистики в Кировоградской области Людмила Житник. Дальше начальник отдела администрирования доходов и сборов с физических лиц ГФС в Кировоградской области Татьяна Берестовенко рассказала бухгалтерам о требованиях к оформлению подарков детям к Новому году. От нее участники встречи также услышали о годовом перерасчете НДФЛ и обновлении документов по налоговой социальной льготе.

Миссия отвечать на семинаре за все действия законодателей выпала на долю начальника отдела контроля за декларированием налога на добавленную стоимость и контроля объектов и операций  Владимира Чернявского. Поэтому все вопросы, касающиеся новых форм декларации по НДС, налоговой накладной, реестра налоговых накладных, перспектив электронного администрирования НДС и годового перерасчета НДС были адресованы именно ему.

От непонятного будущего к реалиям настоящего специалистов быстро возвратила первый заместитель начальника Кировоградской областной инспекции по вопросам труда Анна Масловская. Ее заявление о незаконности Указа правительства относительно переноса рабочих дней стало для многих полной неожиданностью. Как объяснила Анна Владимировна, причина – в несоблюдении правительством двухмесячного срока для обнародования документа. Она также рассказала о последствиях, которые ждут работодателей в случае соблюдения Указа, если их работники в этот период будут болеть или находиться в отпусках. Конкретные рекомендации эксперта по соблюдению трудовых правоотношений и оплате труда вернули всем уверенность и настроили участников заседания на позитивное решение любых рабочих вопросов.

Как написала в своем отзыве главный бухгалтер Наталия Опалатенко, поблагодарившая «Баланс-Клуб» за его работу, семинар очень понравился участникам, рассмотрены актуальные на данный момент вопросы, организация семинара была на высоком уровне.


Мороко Элина Васильевна,

председатель Кировоградской областной ячейки

общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб»

kr@b-club.com.ua

[i2010]
из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!