Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В каких случаях понижающий коэффициент по ЕСВ не применяется?

7 сентября 2015 г.

ГФС предоставила разъяснение относительно применения понижающего коэффициента ЕСВ.
Так, если работодателем выполняются одновременно все условия, предусмотренные п. 95 раздела VIII «Заключительные и переходные положения» Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI, в том числе при начислении заработной платы за предыдущие периоды, то такой работодатель может воспользоваться правом на применение коэффициента к размеру единого взноса.
Если же работодателем выполнены одновременно все условия, но хотя бы по одному застрахованному лицу осуществляется доначисление сумм единого взноса в размере минимальной зарплаты (исключением являются больничные, отпускные и пособие по беременности и родам), коэффициент страхователем не применяется.
Также следует учесть, что поскольку расчет единого взноса осуществляется ежемесячно на основании бухгалтерских и других документов, законодательством не предусмотрен перерасчет единого взноса за прошлый период в целях применения коэффициента.

Письмо ГФС от 20.08.15 г. № 31041/7/99-99-17-03-20.

Новости по теме:
Определение понижающего коэффициента: как учитывать отпускные?
Относительно отражения в отчетности ЕСВ понижающего коэффициента ставки взноса. Совет от эксперта редакции!
Порядок применения понижающего коэффициента к ставке ЕСВ. Совет от эксперта редакции!

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!