Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В каких случаях осуществляется отмена регистрации КУРО на хозяйственную единицу?

May 31, 2016

Согласно п. 2 главы 3 разд. II Порядка регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденного приказом Миндоходов от 28.08.13 г. № 417 с изменениями и дополнениями (далее - Порядок), отмена книги учета расчетных операций (далее - КУРО) на отдельную хозяйственную единицу происходит в случаях, если:
1) субъектом хозяйствования подано заявление (в случае угона, потери, непригодности для пользования и т.п.);
2) КУРО используется не по определенному адресу подразделения предприятия;
3) учредительные документы предприятия по решению суда признаны недействительными;
4) имеется судебное решение о ликвидации предприятия - банкрота;
5) имеется судебное решение о прекращении субъекта хозяйствования, которое не связано с банкротством;
6) субъект хозяйствования - физическое лицо - предприниматель умер, а также в случае объявления его умершим, признания недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности;
7) в органах доходов и сборов имеются сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей о государственной регистрации прекращения;
8) КУРО непригодна для использования;
9) нарушена целостность средства контроля, установленного на КУРО;
10) выявлен факт опломбирования КУРО поддельным средством контроля или таким, номер которого не совпадает с номером, указанным в регистрационном заявлении.
Отмена регистрации КУРО на хозяйственную единицу на основаниях, определенных в подпунктах 2 - 10 п. 2 главы 3 разд. II Порядка, может осуществляться по заявлению субъекта хозяйствования или принудительно по решению органа доходов и сборов по месту регистрации КУРО.
Орган доходов и сборов по месту регистрации КУРО на отдельную хозяйственную единицу не позднее месяца со дня возникновения оснований для отмены регистрации КУРО, определенных в подпунктах 2 - 7 п. 2 главы 3 разд. II Порядка, принимает решение об отмене регистрации КУРО в случае, если субъектом хозяйствования не представлено заявление об отмене регистрации КУРО по форме № 2-КОРО (приложение 4 к Порядку) и такие основания остались актуальными.

Источник: https://uteka.ua/publication/V-kakix-sluchayax-osushhestvlyaetsya-otmena-registracii-KURO-na-xozyajstvennuyu-edinicu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!