В каких случаях единщики 2 и 3 группы при торговле на рынке должны применять РРО?

В соответствии с п. 296.10 НК плательщики единого налога второй и третьей (ФЛП) групп при осуществлении деятельности на рынках, при продаже товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, а также плательщики единого налога первой группы не применяют РРО.
Вместе с тем, в соответствии с Законом от 28.12.14 г. № 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» плательщики единого налога третьей группы с 1 июля 2015 года и плательщики единого налога второй группы с 1 января 2016 года должны применять РРО.
Таким образом, при осуществлении деятельности на рынках ФЛП на едином налоге второй и третьей группы не применяют РРО, однако, если деятельность осуществляется в стационарных помещениях, расположенных на территории рынка (магазины, павильоны, помещения контейнерного типа) или эти помещения сдаются в аренду, то такие плательщики должны применять РРО.
Новости по теме:
Памятка будущим пользователям РРО: от приобретения РРО до формирования Z-отчета
Нюансы применения РРО плательщиками единого налога II-III групп