Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В декрет - после отпуска по уходу за ребенком до 3-летнего возраста: расчет средней зарплаты

September 20, 2016

ФСС по ВПТ сообщил о порядке расчета пособия по беременности и родам застрахованному лицу по страховому случаю, который наступил в месяце, в котором оно вышло на работу после отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Исчисление средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию осуществляется в соответствии с Порядком № 1266.
В пункте 25 Порядка № 1266 определено, что расчетный период, за который исчисляется средняя заработная плата, есть 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях (с первого по первое число) по последнему основному месту работы застрахованного лица, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.
Если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка, средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая. Если тарифная ставка не устанавливается, расчет производится исходя из размера минимальной заработной платы (или ее части), установленного  законом на день наступления страхового случая, что предусмотрено пунктом 28 Порядка № 1266.
Согласно п. 3 Порядка № 1266 к уважительным причинам относится - временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы.
Учитывая то, что месяц, в котором наступил страховой случай не входит в расчетный период, а в расчетном периоде застрахованное лицо в связи с пребыванием в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не имело заработка, средняя заработная плата для исчисления ему пособия по беременности и родам определяется в соответствии с пунктом 28 Порядка № 1266 - из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.
При этом, страхователю важно помнить, что среднедневная заработная плата за один календарный день рассчитывается путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество календарных дней - 30,44 (п.5 Порядка № 1266).
Сумма же пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения суммы среднедневной заработной платы на количество календарных дней отпуска по беременности и родам.
Одновременно областная дирекция отмечает, что в соответствии с частью 2 статьи 26 Закона Украины Об общеобязательном государственном социальном страховании от 23.09.99 №1105 и пункта 2 Порядка № 1266 сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса и не может быть меньше, чем размер минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Источник: https://uteka.ua/publication/V-dekret---posle-otpuska-po-uxodu-za-rebenkom-do-3-letnego-vozrasta-raschet-srednej-zarplaty

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!