Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

В 2017 снова изменят правила поступления в вузы

September 6, 2016

Министерство образования и науки создаст рабочую группу, которая будет разрабатывать проект Условий приема в вузы в 2017 году.
Членами группы смогут стать ректоры или представители университетов Украины разных профилей.
Больше всего опасений у ректоров университетов вызвали вопросы развития регионального образования, подготовки кадров на фундаментальные специальности и соответствие государственного заказа реальным потребностям украинской экономики.
Отдельно участники совещания обсудили вопросы относительно перечня специальностей высшего образования, требует доработки и изменений.
Одна из проблем на этом пути - конкуренция в середине специальностей. Именно этот фактор, как отметил директор департамента, не дал набрать абитуриентов, например, на такие образовательные программы, как «экономическая теория», «индонезийский язык» и другие.
Проблема заключалась в том, что бюджетные места выделялись на специальности и распределялись между образовательными программами, учитывая балл подающего документы. Например, на "экономическую теорию" были проблемы с набором студентов, поскольку студенты с большими баллами подавали документы на "Международную экономику", и эта образовательная программа забрала на себя больше мест, которые недополучила "экономическая теория".
Есть два пути решения этого вопроса. Во-первых - это позволить конкурса в конкурентных условиях решать важность образовательных программ. Второе - дать минимальную фиксированную количество бюджетных мест на менее популярные образовательные программы. Решений по этому поводу будет принято только после общественных и экспертных обсуждений.
МОН приходилось распределять места для льготных категорий в ручном режиме. Планируется, что в этом году после принятия постановления Правительства, все аспекты вступления льготных категорий, претендующих на государственную целевую поддержку, будут закреплены в условиях вступления 2017 года.
Кроме того, планируется проводить вступление в разное время для военных бакалавров и магистров для того, чтобы разгрузить систему. Сначала лучших студентов набирать профильные военные университеты, за ними будет проводиться зачисление в другие вузы для получения образовательно-квалификационного уровня бакалавр. Магистров планируют зачислять позже. Также большой разрыв между проходным баллом на одинаковые специальности в вузах должно уменьшиться за счет сокращения количества исключений по адресной госзаказа - предлагают проводить широкий конкурс для всех вузов.
Одним из приоритетов 2017 - решение проблемы неудовлетворительной работы ресурса «Образование всем», с помощью которого абитуриенты подавали документы на поступление в вузы.

Источник: https://uteka.ua/publication/V-2017-snova-izmenyat-pravila-postupleniya-v-vuzy.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!