Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Увеличивается ли финрезультат на сумму штрафов за самостоятельно выявленные ошибки?

July 21, 2017

Финрезультат налогового (отчетного) периода увеличивается налогоплательщиком на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, начисленных согласно гражданскому законодательству и гражданско-правовым договорам в пользу лиц, не являющихся плательщиками налога (кроме физлиц), и в пользу налогоплательщиков, которые облагаются налогом по ставке 0 % согласно п. 44 подразд. 4 разд. XX Налогового кодекса (далее – НК).
Гражданско-правовая ответственность является одной из форм (видов) юридической ответственности, суть которой состоит в принудительном влиянии на нарушителя гражданских прав и обязанностей путем применения относительно него санкций, вызывающих дополнительные невыгодные имущественные последствия, которая предусмотрена нормами Гражданского кодекса (далее – ГК) и других актов гражданского законодательства.
С учетом ст. 546, 549 ГК, ст. 230 Хозяйственного кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается сумма санкций, которую участник хозяйственных отношений обязан уплатить в случае нарушения им правил осуществления хозяйственной деятельности, невыполнения или ненадлежащего выполнения хозяйственного обязательства.
При этом НК имеет собственное определение штрафной санкции, которой в налоговых отношениях считается плата в виде фиксированной суммы и/или процентов, взимаемая с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которых возложен на контролирующие органы, а также штрафные санкции за нарушения в сфере ВЭД.
Таким образом, финрезультат до налогообложения не увеличивается на суммы штрафов, начисленных налогоплательщиком в случае самостоятельного выявления ошибок в налоговой отчетности.

Письмо ГФС от 07.07.17 г. № 1049/6/99-99-15-02-02-15/IПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!