Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уведомление налоговых органов о принятых работниках. Совет от эксперта редакции!

July 8, 2015

Одним из вопросов, который не перестает вызывать беспокойство у руководителей, бухгалтеров и кадровиков учреждений, это – как извещать орган государственной фискальной службы о вновь принятом работнике, учитывая запрет, установленный ч. 3 ст. 24 КЗоТ, допускать вновь принятого работника к работе без уведомления органа государственной фискальной службы в порядке, установленном КМУ.

Пока соответствующий порядок не был разработан, согласно разъяснению ГФС (письмо от 29.01.15 г. № 2627/7/99-99-17-03-01-17) таким извещением считалось заполнение таблицы 5 приложения 4 к Порядку, утвержденному сначала приказом Миндоходов от 09.09.13 г. № 454, а затем приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435, и подача ее в территориальные органы фискальной службы по месту учета учреждения в сроки, установленные для отчета по ЕСВ, вместе со всеми необходимыми приложениями, включая и приложение 4. При этом отдельно при каждом приеме работника на работу титульный лист с таблицей 5 приложения 4 предоставлять не требовалось.

17.06.15 г. КМУ принял Постановление № 413, которым определил порядок уведомления государственной фискальной службы и ее территориальных органов о приеме работника на работу и утвердил форму такого уведомления. Согласно данному постановлению работодатель (учреждение) должен уведомить орган ГФС по своему основному месту учета как плательщика ЕСВ о принятых работниках до начала их работы. Поэтому уведомлять фискальные органы, возможно, нужно будет чаще чем раз в месяц.

Уведомить можно одним из следующих способов:

1. на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем пятью лицами; 

2. средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц согласно требованиям законодательства; 

3. на бумажном носителе вместе с копией в электронной форме. 

 

Предоставлять такое уведомление по установленой форме нужно с даты опубликования Постановления № 413 (на настоящий момент указанное постановление обнародовано частично (без приложения)).

Чередник Наталия,

редактор журнала «БАЛАНС-БЮДЖЕТ»  

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!