Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Утверждены Требования к кредитным посредникам

September 28, 2017

Нацкомфинуслуг приняла Требования к кредитным посредникам и к их деятельности в сфере потребительского кредитования на рынке небанковских финансовых учреждений, утвержденные распоряжением от 27.06.17 г. № 2864 (далее – Требования № 2864).
В частности, определено, что руководитель юрлица, работники юрлица, которые непосредственно осуществляют деятельность, определенную в п. 1 разд. III Требований № 2864, физлицо-предприниматель и физлицо, осуществляющие посредническую деятельность в сфере потребительского кредитования, должны соответствовать следующим требованиям:
•    иметь высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра;
•    иметь не менее трех лет стажа работы в сфере финансовых услуг (применяется только к руководителям юрлиц, которые имеют статус кредитного брокера);
•    пройти обучение и сдать экзамен на соответствие знаний законодательства в сфере потребительского кредитования по типовой программе обучения и повышения квалификации кредитных посредников, утвержденной Нацкомфинуслуг. Продолжительность курса повышения квалификации должна быть не менее 72 часов (не применяется к работникам юрлица, осуществляющих посредническую деятельность в сфере потребительского кредитования, кроме руководителя);
•    пройти обучение соответствующего работнику кредитного посредника, который отвечает за проведение идентификации и верификации клиента (потребителя) в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, которое проводится не реже одного раза в 3 года на базе государственного учебного заведения, которое относится к сфере управления Госфинмониторинга.
Не допускается осуществление посреднической деятельности в сфере потребительского кредитования лицом, которое:
•    ограничено в дееспособности или признано недееспособным по решению суда;
•    имеет судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядка, лишено права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
•    включено в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции в установленном законодательством порядке.
Распоряжение Нацкомфинуслуг от 27.06.17 г. № 2864 вступает в силу со дня опубликования. На момент подписания номера в печать официально не опубликовано.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!