Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Утверждены обязательные критерии к ограничению рисков для финкомпаний

November 13, 2017

Утверждено Положение об обязательных критериях и финансовых нормативах, а также требования, которые ограничивают риски в деятельности финансовых компаний – управителей при осуществлении деятельности по привлечению средств установщиков управления имуществом для финансирования объектов строительства и/или осуществления операций с недвижимостью.
Для компаний-управителей установлены следующие нормативы:
– текущее соотношение суммы привлеченных от установщиков управления имуществом средств в собственный капитал управителя не может составлять более 50;
– управитель обязан постоянно поддерживать норматив платежеспособности не меньшим, нежели 8 %, норматив текущей ликвидности – не меньшим, нежели 20 %.
Собственные активы финансового учреждения должны обеспечивать постоянное получение чистой прибыли для формирования резервного фонда, причем размер ежегодных отчислений в этот фонд не может быть меньшим, чем 5 % суммы чистой прибыли. Финансовое учреждение – управитель ФФБ дополнительно обязано постоянно поддерживать оперативный резерв в размере не менее чем 5 % средств, привлеченных от установщиков управления имуществом.
Также на управителей возложена обязанность в течение пятнадцати рабочих дней с даты создания ФФБ, получения свидетельства о регистрации выпуска сертификатов ФОН в НКЦБФР, подписания последнего из договоров с застройщиком, принятия уполномоченным органом управителя решения о замене застройщика, принятия управителем решения о подаче в суд искового заявления относительно передачи ФФБ в управление другому учреждению, поступления к управителю информации о принятии застройщиком решения о подаче в суд искового заявления, получения управителем письменного уведомления о вводе объекта строительства в эксплуатацию от застройщика, увеличения сроков ввода объекта строительства в эксплуатацию больше чем на 90 дней, принятия управителем решения о прекращении ФФБ и/или ФОН давать соответствующую информацию в Нацкомфинуслуг.

Распоряжение Нацкомфинуслуг от 08.08.17 г. № 3386 вступает в силу со дня официального опубликования, кроме абзаца третьего п. 6 разд. III Положения, который вступает в силу с 1 января 2018 года.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!