Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Утверждены Методрекомендации по вопросам предотвращения и урегулирования конфликта интересов

September 29, 2016

НАПК приняло решение от 14.07.16 г. № 2 "Методические рекомендации по вопросам предотвращения и урегулирования конфликта интересов".
Целью рекомендаций является формирование единого подхода лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и приравненных к ним лиц к пониманию и соблюдению правил предотвращения и урегулирования конфликта интересов, введенных Законом.
В этих рекомендациях обобщена и использована положительная практика предыдущих лет, наработанная международными организациями, национальными государственными органами, научными учреждениями, институтами гражданского общества, и предложены на основе действующего законодательства с учетом международного опыта базовые практические инструменты для повышения эффективности выявления, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.
Конфликт интересов - это ситуация, при которой должностное лицо, выполняя свои обязанности, имеет частный интерес (личную заинтересованность), который хотя и не обязательно приводит к принятию неправомерного решения или совершения неправомерного деяния, но способен к этому привести.
Следует обратить внимание, что в отличие от предыдущего Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», в котором предоставлялось общее определение конфликта интересов, действующий Закон выделил два его вида:
- реальный конфликт интересов;
- потенциальный конфликт интересов.
Также в методических рекомендациях приведены примеры тестов, которые помогут установить наличие конфликта интересов, алгоритм действий работника в связи с установлением наличия конфликта интересов, типичные примеры ситуаций конфликта интересов.
Кроме этого, в Методических рекомендациях рассмотрены отдельные виды ограничений, связанных с конфликтом интересов, такие как:
- Совместительство и совмещение. Запрещается заниматься другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту) или предпринимательской деятельностью, если иное не предусмотрено Конституцией или законами Украины;
- Получение подарка. Запрещается непосредственно или через других лиц требовать, просить, получать подарки для себя или близких им лиц от юридических или физических лиц:
а) в связи с осуществлением такими лицами деятельности, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления;
б) если лицо, которое дарит, находится в подчинении такого лица. При этом не имеет значения сам характер подчинения: непосредственный или косвенный;
- Совместная работа близких лиц. В частности, указанные категории лиц не могут:
а) иметь в прямом подчинении близких им лиц или
б) быть прямо подчиненными в связи с выполнением полномочий близким им лицам.
В Методических рекомендациях подробно рассмотрено: предотвращение конфликта интересов в связи с наличием у лица предприятия или корпоративных прав; ограничение после прекращения деятельности, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления; ответственность за совершение действий, принятие решений в условиях конфликта интересов; устранение последствий совершения действий, принятия решений в условиях конфликта интересов.

Источник: https://uteka.ua/publication/Utverzhdeny-Metodrekomendacii-po-voprosam-predotvrashheniya-i-uregulirovaniya-konflikta-interesov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!