Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уточняющий отчет о контролируемых операциях: порядок заполнения и ответственность

July 19, 2016

Какой порядок заполнения уточняющего Отчета о контролируемых операциях, если плательщик предоставил неполную информацию или допустил ошибки при заполнении Отчета, и какая предусмотрена ответственность в случае самостоятельного исправления ошибок?

Форма отчета о контролируемых операциях (далее - Отчет) и Порядок составления Отчета о контролируемых операциях утверждены приказом Министерства финансов Украины от 18.01.2016 № 8 (далее - Порядок).
Пунктом 3 разд. I Порядка определен порядок самостоятельного исправления ошибок, выявленных в ранее представленном отчете.
Налогоплательщик, который самостоятельно обнаружил ошибки, обязан представить уточняющий Отчет, о чем делается отметка в графе 1 заглавной части Отчета.
Уточняющий Отчет включает всю информацию по ранее представленному отчету (все приложения вместе с информацией с приложениями) с исправлением ошибочных данных.
Если плательщик обнаружил контролируемые операции, которые были не задекларированы в Отчете, то такой плательщик уплачивает штраф в размере 1% суммы контролируемых операций, незадекларированных в представленном Отчете, но не более 300 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года за все незадекларированные контролируемые операции.
С учетом требований п. 50.2 ст. 50 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями налогоплательщик во время проведения документальных плановых и внеплановых проверок не имеет права представлять уточняющие отчеты за любой отчетный (налоговый) период.
Указанный порядок исправления ошибок изложен в письме ГФС от 14.04.2016 № 13362/7 / 99-99-19-02-02-17.
Такой ответ предоставили налоговики в ЗІР, категория 137.07.

Источник: https://uteka.ua/publication/Utochnyayushhij-otchet-o-kontroliruemyx-operaciyax-poryadok-zapolneniya-i-otvetstvennost

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!