Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уточнены квалификационные и другие требования к персоналу аптек

February 11, 2015

Утверждены изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами.
Этими изменениями, в частности, установлено, что лица, которые непосредственно занимаются производством лекарственных средств в условиях аптеки, оптовой и розничной торговлей лекарственными средствами, должны иметь соответствующее фармацевтическое образование.
Указанные лица должны иметь:
а) диплом о фармацевтическом образовании;
б) сертификат о присвоении (подтверждении) звания провизора-специалиста или должны быть аттестованы по этой специальности с присвоением (подтверждением) квалификационной категории.
Указанное требование не распространяется на работников аптечных складов (баз), которые осуществляют отбор, комплектацию и упаковку заказов. Эти работники должны проходить обучение на постоянной основе в соответствии с их обязанностями и периодический медицинский осмотр.
Должности заведующих аптеки, аптечного склада (базы), заместителей заведующих аптеки, аптечного склада (базы) могут замещаться лицами, имеющими диплом учебного заведения III - IV уровней аккредитации и сертификат провизора-специалиста по специальности "Организация и управление фармацией" или аттестованы по этой специальности с присвоением (подтверждением) соответствующей категории.
Для аптек, расположенных в селах, поселках и поселках городского типа, должности заведующего аптеки, заместителя заведующего аптеки могут занимать лица, имеющие дипломы учебных заведений I - II уровней аккредитации, или лица, которые получили уровень бакалавра в учебных заведениях III - IV уровней аккредитации.
Не допускается занятие должности заведующего аптечным складом по совместительству.

Приказ Минздрава от 22.12.14 г. № 990 вступит в силу со дня официального опубликования. [d2161]

Новости по теме:
Правительство отменило лицензирование импорта активных фармацевтических ингредиентов
Спиртовые настои реализуются исключительно во флаконах из медицинского стекла
После перерегистрации срок применения лекарств не ограничивается

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!